https://www.traditionrolex.com/8
<p>1 апреля в столичном Музее современного изобразительного искусства состоялось открытие выставки иранской миниатюры. Выставка, организованная посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь совместно с Минским городским исполнительным комитетом, приурочена к празднованию Новруза – нового года по иранскому календарю. В экспозицию вошли работы иранской художницы-миниатюристки Фереште Азарбани, а также персидские ковры и произведения декоративно-прикладного искусства.</p>

1 апреля в столичном Музее современного изобразительного искусства состоялось открытие выставки иранской миниатюры, организованной посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь совместно с Минским городским исполнительным комитетом. Выставка приурочена к празднованию Новруза – нового года по иранскому календарю. В экспозицию вошли работы иранской художницы-миниатюристки Фереште Азарбани, а также персидские ковры и произведения декоративно-прикладного искусства.

Фереште Азарбани родилась в 1968 году в городе Шахрекурде, в центральном Иране. В 1982 году она поступила в университет «Азахра» на специальность «Искусство». Фереште пробовала себя во многих видах изобразительного искусства, но в итоге пришла к миниатюре. Художница принимала участие в 48 международных выставках в Иране и за рубежом (Азербайджане, Армении, Алжире, Объединенных Арабских Эмиратах), а в этом году посетила Беларусь.

одиночество

Работы Фереште, выполненные по всем канонам создания миниатюры, восхищают удивительным изяществом элементов, каждая деталь ее произведений выписана с филигранной точностью. Художница работает с акварелью и гуашью на бумаге, использует авторскую технику. Сюжеты миниатюр связаны с религией, литературой и культурой Ирана, тем не менее они понятны зрителю любой национальности.

волнение любви

Помимо миниатюр Фереште Азарбани первые посетители выставки могли увидеть знаменитые персидские ковры из шерсти и шелка, созданные по старинным технологиям мастерами из разных городов Ирана, а также насладиться иранской музыкой.

Посетить выставку иранской миниатюры минчане и гости города смогут до 10 апреля.

https://www.traditionrolex.com/8