https://www.traditionrolex.com/8
<p>В нашей стране насчитываются тысячи самых разнообразных видов бань, парных, саун и даже турецких хамамов. Часть из них расположена в городах, многие – за городом, в том числе и на агроусадьбах. Мы выбрали из этого разнообразия несколько наиболее интересных и оригинальных</p>

 В одном из древних трактатов было  написано: «Десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин». Это о таком виде отдыха, как баня.

Большинство знатоков и любителей ходят в баню не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть, совершить своеобразный ритуал. Специалисты утверждают, что прогревание приводит к благотворному изменению  состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных  механизмов. Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Баня успокаивает расшалившиеся нервишки, восстанавливает бодрость и даже повышает умственные способности. Кроме того, где, как не в бане, можно пообщаться с друзьями за запотевшим стаканом пива или за чашкой ароматного чая! Жители Беларуси тоже любят «банный» вид отдыха. В нашей стране насчитываются тысячи самых разнообразных видов бань, парных, саун и даже турецких хамамов. Часть из них расположена в городах, многие – за городом, в том числе и на агроусадьбах. Мы выбрали из этого разнообразия  несколько наиболее интересных и оригинальных.

Баня с гротом

Она находится на знаменитой агроусадьбе «Заречаны», которая принадлежит Алле и Андрею Нижникам. Баня расположена в отдельном строении. Имеется небольшой, но очень гламурный бассейн, напоминающий глубокий грот с очень чистой и холодной водой. Подсветка создает иллюзию большого пространства. Впрочем, баню в «Заречанах» можно назвать настоящим spa-комплексом, потому что после парилки и душа гости имеют возможность подышать свежим воздухом на веранде, сделать массаж ног, спины или всего тела. Гостеприимные хозяева предложат также попить чайку из трав с медом.

3

Банька на природе

На  усадьбе «Кролова хата», что расположена в деревне Заборье Россонского района, есть даже не одна, а  две бани. Одна находится в доме  и предназначена «для ленивых», которые не хотят покидать гостеприимное жилище. Есть и  другая – построенная прямо на берегу озера Волобо в лесу – для тех, кто предпочитает, кроме собственно бани, еще и общение с дикой природой.  Выглядит сооружение достаточно экзотично – огромное количество камней плюс дерево.  Учитывая подобный природный антураж, проблем с вениками не возникает. После высокой температуры, которая создается в бане, очень приятно окунуться в прохладные воды чистого озера.

1ef091cb948f20d4d54645ec92df1e6e

Баня… в бочке

На  усадьбе «Гливинская», что расположена в Борисовском районе Минской области, есть очень привлекательная банька, сложенная из цельного бруса. Но главная «фишка» – это фитопаросауна, или фитобочка, которая изготовлена из  сосны. Чтобы влага не впитывалась в древесину, фитобочка покрывается специальными пропитками и воском. Технология такова – клиент заходит внутрь бочки, устраивается на съемном сиденье, руки кладет на подлокотники, ноги – на подставку. Голова находится снаружи, а крышка, которой накрывается бочка, поднимается как снаружи, так и изнутри, так что клиент не чувствует себя «замурованным». Температура внутри фитобочки поддерживается автоматически и высвечивается на специальном табло.

Мини-паросауна неслучайно носит такое название – она умещается всего на одном квадратном метре площади! Ее диаметр составляет 80 см, высота – 1 м 45 см. Процедура парки настолько безопасна, что парасауной могут пользоваться и дети, и люди преклонного возраста. 

3e6c7e4cf647db952eb102f90b6c7f26

Баня по-партизански

Такая уникальная баня по сей день существует на Россонщине. Известно, что в этих местах, славящихся густыми и даже непроходимыми лесами,  во время последней войны действовали многочисленные партизанские отряды. Туристы, которые путешествуют по экологическому  маршруту «Зеленое ожерелье Россон» или отдыхают на местных агороусадьбах, посещают музей партизанского быта под открытым небом, который находится в очень живописном месте, в сосновом лесу. Этот объект также является составляющей специального маршрута под названием «Партизанскими тропами». Кроме «жилых» помещений, на партизанской стоянке есть и баня, тоже расположенная в землянке. По желанию туристов там можно попариться, а затем искупаться в чистейших водах озера ледникового происхождения Деряжно.

Баня Якуба Коласа

В Воложинском районе сохранилась баня, в которой парился классик белорусской литературы Якуб Колас. Она находится на агрохуторе «Борок». Хозяин этой усадьбы – знаменитый фольклорист и музыкант Алесь Лось с удовольствием рассказывает туристам, что эта классическая баня была построена в 1924-25 годах. Она отлично сохранилась: единственное изменение – перекрыли крышу. Банька состоит из предбанника и парилки, камни нагреваются «по-черному», но есть труба и нагревательный бак. Воду приносят из речки и колодца. Одновременно в бане могут париться 4 человека. Традиционно хлещут друг друга  дубовыми, можжевеловыми и березовыми вениками, запаривают ромашку, чабрец, дикую мяту, ячмень. После бани очень хорошо побегать по лугу и искупаться в речке Ершовке. То, что знаменитый писатель действительно парился в этой бане, – неоспоримый факт. Дело в том, что Якуб Колас любил Воложинщину, и у него была рядом с хутором небольшая дачка. Попариться в той же баньке, где парился «дядька Якуб», согласитесь – уникальная возможность. 

a431db288800cc9004d3c504c6d4b0de

Баня по-черному

Незатейливые баньки, которые служили утешением и отрадой для предков, и сегодня можно найти на просторах нашей страны. Выражения «баня по-черному» и «баня по-белому» известны всем любителям бани. Принципиальная разница заключается в наличии или отсутствии перегородки. Если она есть и  дым вылетает в трубу, не попадая в помещение, то это баня по-белому. Если дым в процессе топки окутывает помещение парилки, которое вообще не имеет трубы, – это баня по-черному. Такой эксклюзивный вид банного отдыха гостям предлагается на усадьбе «Тры скрыпкі», что находится в Мядельском районе Минской области. Здесь банька «по-черному» существует уже 40 лет, и хозяева специально ничего в ней не меняли, просто произвели небольшой косметический ремонт, сохранив самобытность и аромат исторического пара.
Баня топится открытым способом  исключительно березовыми дровами или дровами из плодовых деревьев (слива, яблоня). Гости усадьбы могут воспользоваться вениками, связанными по  воссозданной старинной технологии. Перед сеансом хозяева расскажут и покажут,  как парились наши деды и прадеды, научат делать «правильные» веники.
Баня «по-черному» может быть как автономной частью отдыха, так и гармоничным  дополнением к велосипедному или водному путешествию. После парилки хорошо посидеть в беседке, стоящей во дворе.

59550b08699f7d76d82d53e0ca082c11_580_0_0

Походная баня

Настоящие туристы, которые предпочитают активный отдых на природе, знают, насколько приятно вечерком после долгого и утомительного перехода сходить в импровизированную походную баньку. Это мероприятие быстро восстанавливает силы и придает бодрости, хорошо снимает нервное напряжение.  Как рассказали опытные «походники», принцип достаточно прост. Возводят временную баньку чаще всего  у реки. Собирают большие камни и делают  высокий полукруглый камин. В нем разжигают костер, который должен гореть несколько часов. Пока греются камни, нужно заготовить жерди и веревки для каркаса, приготовить тенты или палатки и нарезать березовых, дубовых или можжевеловых веток для веников. Когда камни раскаляются, а дрова прогорают, нужно обрушить камни внутрь «камина», а сверху поставить каркас. Получившееся сооружение накрыть тентами и палатками, а одну часть оставить  для входа. Впрочем, любители бани по-походному говорят, что процесс создания бани можно упростить: приобрести готовый тент, а затем установить над разогретыми в костре камнями. Чтобы получилась парилка, на камни льют воду.

t98_04b

Баня с купелью

Комфортабельная русская баня, построенная из бревен, расположена на территории Россонского района, практически на границе с Россией и является одной из составляющих богатой инфраструктуры  агротуристического комплекса «Бобровая хата» – популярного как  в Беларуси, так и в соседней России. Главная особенность этой бани – большая купель. Распаренным отдыхающим предлагают расслабиться в просторной комнате отдыха, а также эксклюзивную услугу – самый разнообразный массаж, в том числе и «медовый».

8b

Баня «С легким паром»!

Так называется и баня, и агроусадьба, расположенная в деревне Озеры Гродненского района. Как рассказала хозяйка этой усадьбы Людмила Совцова, такое оригинальное название придумал ее муж – заядлый парильщик с большим стажем. Вместе со своими приятелями они организовали клуб любителей бани «Маячок». Русская банька в этой усадьбе стоит отдельно на берегу искусственного пруда. Вмещает одновременно 12 человек. После парилки гости усадьбы могут окунуться в пруд, а затем отведать чаю из самовара. Самое удивительное, по словам Людмилы, это то, что пар в усадебной баньке действительно легкий.

af14cac66e04df96fc6a386f1d01e2dd_580_0_0

Самая веселая банька

Эта замечательная баня находится на усадьбе «Вясёлая хата» (Минская  область, Копыльский район). Она стоит отдельно от дома и отличается весьма оригинальной архитектурой, а главное – оригинальными деталями. Как и сам дом, баня – деревянная. Любители и знатоки могут вдоволь «нахлестаться» березовыми, дубовыми и можжевеловыми вениками, а затем отдохнуть и расслабиться в комнате отдыха, а зимой – выскочить прямо на пушистый снежок. Желающим предлагается также весьма оригинальная услуга – попариться на сене. Хозяева утверждают, что после такой процедуры кожа становится мягкой и бархатистой.

IMG_1928-2

y3921

https://www.traditionrolex.com/8