https://www.traditionrolex.com/8
<p>В эти выходные на площади Якуба Коласа будет проходить выставка «Художник и город», музейный комплекс «Дудутки» предлагает окунуться в атмосферу 1812 года, в Поставах пройдет международный фестиваль народной музыки, а столичный парк им. Челюскинцев приглашает принять участие в акции «Быть добру»</p>

В эти выходные на площади Якуба Коласа будет проходить выставка «Художник и город», посвященная 125-летию Марка Шагала, музейный комплекс «Дудутки» предлагает окунуться в атмосферу 1812 года, в Поставах пройдет Международный фестиваль народной музыки «Звенят цимбалы и гармонь», а столичный парк им. Челюскинцев приглашает принять участие в акции «Быть добру».

1. «1812 в Дудутках»

afisha_1В субботу, 9 июня, «Дудутки» окунутся в атмосферу начала XIX века. В музее под открытым небом пройдет ряд мероприятий, посвященных военной кампании 1812 года. Гостей ожидают храбрые мужчины в специальном обмундировании, грациозные дамы, дуэль, звуки музыки, танцы и развлечения тех времен.

В числе прочего посетители могут стать свидетелями и участниками военного лагеря времен кампании 1812 года, офицерской дуэли, показательных выступлений кавалеристов, конкурса анекдотов от поручика Ржевского, а также увлекательных игр и танцы начала XIX века. Мероприятия будут проходить с 12.00 до 17.00  на центральной площади музейного комплекса.

Стоимость билетов: 50 000 взрослым, 20 000 школьникам, бесплатно дошкольникам.

Адрес: Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Минская обл., Пуховичский р-н, д. Птичь, телефоны: (+375 17) 133-07-47, (+375 29) 602- 52-50 (Velcom), (+375 29) 603-52-50 (Velcom).

2. Выставка репродукций Марка Шагала «Художник и город»

lwerzufdipgqzzpkyhhpqehojqhМинск празднует 125-летие со дня рождения Марка Шагала. В рамках праздника в столице пройдет проект «Художник и город» – выставка на площади Якуба Коласа, в экспозиции которой будет представлено 19 репродукций работ Марка Шагала. Каждая репродукция будет сопровождаться историей о создании и особенностях картины на 4 языках – русском, белорусском, английском и французском.

Открытие выставки состоится в пятницу, 7 июня, в 18.00. На официальной части гостей ожидают выступления организаторов и партнеров проекта, а затем – культурная и экскурсионная программы.

Выставка «Художник и город» продлится до середины сентября. В это время пройдет ряд мероприятий в рамках проекта, среди которых организация детского пленэра и открытие арт-галереи, выставка современных художников, вдохновленных работами Марка Шагала, в Национальной школе красоты, презентация кукольного спектакля о жизни и творчестве художника «Ангел шагал над крышами».  

Адрес: площадь Якуба Коласа.

3. XV Международный фестиваль народной музыки «Звенят цимбалы и гармонь» в Поставах

597_bigУже ставший традицией международный фестиваль народной музыки в Поставах приглашает гостей с 8 по 10 июня на различные концерты и мероприятия. В этом году посетителей ожидают концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь им. Г. Титовича, конкурс творческих коллективов и исполнителей на народных инструментах «Кто кого?», концерт «Званы над Мядзелкай» с участием ансамбля звонарей под руководством Б. Березкина и Национального оркестра РБ имени И. Жиновича, концерт классической музыки, который пройдет под сводами костела Св. Антония Падуанского в Поставах и, конечно, феерический заключительный гала-концерт участников фестиваля с праздничным фейерверком.

С каждым годом фестиваль посещают новые международные исполнители. Так, в этом году гости смогут увидеть выступление Государственного ансамбля песни, музыки и танца Lietuva (Вильнюс), а приятным сюрпризом для молодежи станет танцевальная программа с участием группы «Дрозды».

Кроме того, гостей ожидает театрализованное представление у стен дворца Тызенгаузов «Музыка белорусских дворцов и усадеб» с участием Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, творческая лаборатория и мастер-класс игры на гармони и цимбалах, город мастеров, книжная ярмарка и много других сюрпризов. Праздничные мероприятия начнутся 8 июня в 20.00.

Подробнее о мероприятии читайте в нашем Календаре событий.

Адрес: площадь имени Ленина, детская школа искусств, Дом культуры на ул. Станкевича, восточный фасад дворца Тызенгауза, поставский костел, городской парк. Телефоны: (+375 2155) 4-16-03, (+375 2155) 4-22-03.

4. Акция «Быть добру»

trkrayqffxwrxnuwzsejtysshsfВ субботу, 9 июня, на центральной аллее городского парка им. Челюскинцев состоится благотворительная акция «Быть добру», во время которой 100 котов и собак приедут в парк в надежде обрести хозяина (все животные привиты и большинство – кастрировано).

Посетителей ожидает и концертно-развлекательная программа: выступления звезд белорусской эстрады, костюмированный конкурс для животных; соревнования Аджилити, представление «Танцы с собаками», а также бесплатные консультации врачей клиники «Доктор Вет».

На благотворительную акцию можно принести с собой сухой корм, консервы, лотки для котов, переноски для котов и щенков, а также другие необходимые для содержания животных в приюте вещи. Благотворительная акция будет проходить с 13.00 до 17.00.

Адрес: парк им. Челюскинцев, пр-т Независимости, 84. Телефоны: (+375 29) 630-79-33, (+375 29) 261-48-78.

Приятных выходных!

https://www.traditionrolex.com/8