https://www.traditionrolex.com/8
<p>Минувший год стал для наших здравниц рекордным не только по популярности, но и по… росту цен. Это обернулось неполной загрузкой здравниц. Заполняемость оказалась на уровне 88%. За 2011 год цены увеличились практически вдвое. Но, видимо, накануне активного сезона такой рост пользующимся популярностью санаториям показался недостаточным. Так, стоимость одного койко-дня в санаторно-курортных организациях в январе составляла 200 тысяч, сегодня уже 460!</p>

В Национальном пресс-центре директор Республиканского центра по оздоровлению и санитарно-курортному лечению населения  при Совете Министров Николай Мазур беседовал с журналистами.

По словам Николая Мазура, санаторно-курортный отдых в Беларуси развивается семимильными шагами. Практически на всех комплексах модернизированы корпуса. Закуплено новое оборудование. Повысился уровень оказания медицинских услуг. Налажен стабильный приток иностранцев, отдыхающих в наших санаториях. В первую очередь, естественно, имеются в виду россияне. Общее соотношение по количеству отдыхающих в санаториях россиян и белорусов - 50 на 50. Впрочем, как заявил господин Мазур, к нам едут не только россияне, хоть они и составляют явное большинство, но и прибалты, поляки, немцы, израильтяне. В санаторий «Сосновый бор» даже прибывают чартеры из Израиля.  

Впрочем, минувший год стал для наших здравниц рекордным не только по популярности, но и по… росту цен. Это обернулось неполной загрузкой здравниц. Заполняемость оказалась на уровне 88%. За 2011 год цены увеличились практически вдвое. Но, видимо, накануне активного сезона такой рост пользующимся популярностью санаториям показался недостаточным. Так, стоимость одного койко-дня в санаторно-курортных организациях в январе составляла 200 тысяч, сегодня уже 460! Николай Владимирович пообещал взять проблему под свой контроль -  цены должны снизиться, - заявил он. В будущее глава белорусских здравниц смотрит оптимистично: «Нам еще Крым будет завидовать!».

 

https://www.traditionrolex.com/8