https://www.traditionrolex.com/8
<p>Ватерклозет в «инфраструктуре» Мирского замка – это обычная, пардон, дырка в полу. Но больше всего изумляет писсуар. Приспособиться к нему невозможно. Отверстие для спуска воды находится практически в самом полу, абсолютно невозможно аккуратно справить нужду в таких условиях! Допустим, мы люди привыкшие, всякого насмотрелись. Но что думает при виде таких «удобств» немец или американец?! И еще вопрос «хозяевам» туалета: каково приходится бедной уборщице, которая работает в сим «благоустроенном» месте?</p>

Мирский замок – визитная карточка Беларуси. Это, действительно, то место, куда первым делом едут туристы. В контексте белорусской истории – местечко не просто интересное, а уникальное.

Маленькая цивилизация

О Мире говорят и пишут как о маленькой цивилизации. Здесь рядышком мирно соседствовали костел, православная церковь, еврейская синагога и мусульманская мечеть. Все это – на крохотном клочке земли. Здесь чудили знаменитые на выдумки белорусские князья Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку) и Николай Радзивилл (Сиротка). Мирская иешива (еврейская школа) славилась на всю Европу, сюда приезжали учиться из Америки и Канады.

В местечке однажды даже правил цыганский барон король Ян Мартинкевич... Столько легенд и историй, невероятных фактов и даже чудес, что экскурсоводам можно рассказывать об этом бесконечно. Для писателей и историков – это кладезь вдохновения и открытий. Неудивительно, что каждые выходные около замка туристы: из России, Европы, Израиля и Америки.

Пикантные подробности

История Мира – история Беларуси в миниатюре. Здесь жили представители более 60 профессий. Белорусы занимались ремеслом и сельским хозяйством, евреи – торговлей, татары – выделкой кож и изготовлением повозок, цыгане – лошадьми. «Поехали в Мир», – говорили люди, когда ехали за приданым для невесты.

В субботний день автор в составе группы туристов прибыл в Мир. Не за приданным, конечно, а просто на экскурсию. Признаться, после реконструкции здесь еще не был. Много раз слышал и о пресловутом лифте, который ездит в одной из башен замка, и о том, что в замке после реконструкции – кафель и мрамор, как в минском метро.

как в метро

Но сначала мы прогулялись вокруг замка. Заглянули в ту самую знаменитую на весь мир иешиву, которая так и не отреставрирована и находится в очень плачевном состоянии.

снова иешива

иешива

А вот в синагоге размещается офис косметической компании.

офис oriflame

Нашли еврейское кладбище, где, чтобы добраться до могилы цадика  – еврейского святого, – надо пройти по траве почти в полный рост.

кладбище

Восхитились архитектурным видом церквей и костела, полюбовались красивыми панорамами.  А потом отправились в кассы и купили билеты в Мирский замок. Приятно удивило, что для студентов билет стоит в 2 раза дешевле: как в Европе.

вход

Но прежде чем пойти в замок, мы посетили место, которое, без сомнения, поразит любого туриста... Туалет! Располагается он прямо на пути к замку, и немудрено, что туристы, которые едут долгой дорогой из Минска, для начала направляются именно сюда. Зная, что в реконструкцию замка были вложены миллионы, а вход в туалет стоит 600 рублей, ожидал хотя бы более-менее комфортных удобств... Все же рентабельность была явно предусмотрена. Что же открылось моему взгляду? Наивно полагал, что подобное можно было увидеть только в Советском Союзе. Ан нет! Ватерклозет в «инфраструктуре» Мирского замка – это обычная, пардон, дырка в полу.

сортир

Но больше всего изумляет писсуар. Приспособиться к нему невозможно. Отверстие для спуска воды находится практически в самом полу, абсолютно невозможно аккуратно справить нужду в таких условиях! Допустим, мы люди привыкшие, всякого насмотрелись. Но что думает при виде таких «удобств» немец или американец?!

писсуар

И еще вопрос «хозяевам» туалета: каково приходится бедной уборщице, которая работает в этом «благоустроенном» месте?

Белорусское «зодчество»

Когда же мы все-таки добрались до Мирского замка, то – естественно – шокировал тот самый лифт.  Удивляют и экспонаты, многие из которых ничего общего не имеют с историей Мира. В одном из экспозиционных залов, например, перепутали герб, принадлежащий роду Радзивиллов.

герб в одном из залов

Мы это заметили, хотя в нашей группе не было историков. Может быть, не было их и при реставрации? Но больше всего шокировали, конечно, современные двери – один-в-один, как в минских торговых центрах, – и плитка под ногами.

в замке

Понятно, что все эти концептуальные ошибки удастся поправить разве что в следующую глобальную реконструкцию. Когда думать будут не о расходе средств, а о реальном средневековом облике объектов, аутентичности, белорусской истории и туристах. Не восстановят в один день и все исторические здания в средневековом местечке. А вот поставить нормальную сантехнику в туалет – по-моему, проще простого. Разве не так?

https://www.traditionrolex.com/8