Можно ли за границу чаще одного раза в 8 дней, если едешь на мотоцикле?

05.07.2012 - Новости

Можно ли за границу чаще одного раза в 8 дней, если едешь на мотоцикле?

Отвечают сотрудники Государственного таможенного комитета

"Вопрос о выезде за границу раз в 8 дней. Почему таможенные органы отказывают в выезде из РБ в связи с отсутствием таможенной декларации на автомобильное топливо, если я выезжаю на мотоцикле?"

На вопрос ABW.BY отвечают сотрудники Государственного таможенного комитета:

- В соответствии с пунктом 39 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза в понятие «транспортные средства» включаются водные и воздушные судна, автомобильные транспортные средства, прицепы и полуприцепы, железнодорожные ТС или контейнеры. Как следует из определения, мототранспортные средства (мотоциклы, мопеды, скутеры и т.п.) не выделяются в отдельный вид ТС и для таможенных целей считаются автомобильными транспортными средствами.

Таким образом, на данные ТС также распространяются нормы постановления Совета Министров РБ от 10.06.2011 №753 «О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории РБ» и постановления Государственного пограничного комитета РБ и Государственного таможенного комитета РБ от 18.11.2011 №27/55 «О некоторых вопросах пропуска через Государственную границу РБ транспортных средств и товаров».

Рубрики: Законодательство

Страны: Беларусь


Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:
:
Для редактирования комментария осталось 10 минут

Новости по теме:

Турнавигатор

Вся история белорусского турбизнеса в газете «Туризм и отдых»   |   Активный отдых   |   Калькулятор отдыха   |   Горные лыжи   |   Агротуризм   |   Путеводитель   |   Экзотические направления   |   Путешествия по Беларуси   |   Самые оригинальные бани на белорусских агроусадьбах