https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 2013 года в Беларуси будет введена популярная в Европе система Tax Free. Суть ее в том, что с товаров, купленных зарубежными гостями в Беларуси, будет возвращаться налог на добавленную стоимость (НДС). Определены уже и некоторые условия налоговозвращения</p>

С 2013 года в Беларуси будет введена популярная в Европе система Tax Free. Суть ее в том, что с товаров, купленных зарубежными гостями в Беларуси, будет возвращаться налог на добавленную стоимость (НДС). Определены уже и некоторые условия налоговозвращения, сообщает «Минский курьер».

Вернут денежку туристу лишь в том случае, если он закупится на сумму более 800 тысяч белорусских рублей (около 100 долларов) в одном магазине в течение одного дня. И вывезет приобретенное добро не позднее 3 месяцев с момента своего шопинга. Для сравнения, минимальная стоимость покупки и срок действия чека Tax Free во Франции — более 175 евро и шесть месяцев, в России — 244 евро и три месяца, а в Австрии — более 75 евро без временного ограничения. Магазины, работающие по системе Tax Free, будут отмечены специальными значками.

Скорее всего, будут и товары-исключения, с покупки которых налог вернуть нельзя. Их список еще прорабатывается. К примеру, в соседней Литве к таковым относятся табак, продукты питания, книги.

По словам начальника управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Беларуси Аллы Сундуковой, заниматься возвратом денег иностранцам на коммерческой основе будет оператор — юридическое лицо. Требования к нему огласят осенью. Непосредственно с оператором будут заключать договоры торговые центры, которые захотят работать по новой системе.

Денежный круговорот

Схема возврата налогов будет выглядеть следующим образом. К примеру, прикупил себе иностранец соломенных аистов да глиняных зубров, белорусской косметики и белья на 840 тысяч рублей, или 100 долларов. Получил специальный чек. При пересечении границы на бумагу поставят отметку с соответствующей датой выезда. Затем турист передает ее оператору. Каким образом, пока не совсем ясно: либо по почте, либо через специальные пункты на границе. Получив подтверждающий документ о покупке и пересечении таможни, оператор перечисляет на родину иностранному гостю наличные по почте или банковским переводом.

Однако получит турист не весь НДС (в данном случае — 168 тысяч рублей), а меньше. Часть (какая именно, пока неизвестно) пойдет на возмещение затрат оператора.

По словам Аллы Сундуковой, активно Tax Free заработает к 2014 году. Потребуется время на уточнение формы договоров оператора с магазинами, обучение персонала и проработку многих других деталей.

https://www.traditionrolex.com/8