https://www.traditionrolex.com/8
<p>Напомним, что некогда белорусские туристы, отдыхающие в Хорватии, так же, как и россияне, могли безвизово посещать Венецию, чем воспользовалось немало белорусских граждан. Теперь возможность, не оформляя шенген, попасть в Европу имеется лишь у тех наших путешественников, которые собираются отдохнуть или уже отдыхают в Черногории</p>

 По сообщениям российских СМИ, Греция с согласия Евросоюза допустила безвизовое 24-часовое пребывание российских туристов на ряде популярных греческих островов. Правда, лишь в том случае, если они отправляются туда паромами, стартующими из Турции. Акция уже действует с 7 июля и продлится вплоть до окончания сезона, до 30 сентября.

Такой новостью поделился с российскими средствами массовой информации 10 июля гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. Когда-то безвизовое экскурсионное посещение Италии было налажено для российских туристов, отдыхающих в Хорватии. При сходе с парома у них отбирались паспорта. Греки же будут ставить в них специальный штампик.  Затронет ли такое путешествие «в обход» интересы туроператоров, работающих по Греции? «Наоборот, нам это даже на руку, – считает гендиректор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин. – Такие визиты только подхлестнут интерес к греческому направлению. Отличная возможность сравнить условия отдыха».

Напомним, что некогда белорусские туристы, отдыхающие в Хорватии, так же, как и россияне, могли безвизово посещать Венецию, чем воспользовалось немало белорусских граждан. Теперь возможность, не оформляя шенген, попасть в Европу имеется лишь у тех наших путешественников, которые собираются отдохнуть или уже отдыхают в Черногории. Между итальянским Бари и черногорским Баром действует удобное паромное сообщение. Уже третий год белорусские туристы могут посетить столицу итальянского региона Апулия, не имея заветного «шенгена» в паспорте. Такой бонус предоставлен нашим гражданам, благодаря усилиям черногорского туроператора R-Tours, который является основным партнером наших фирм по направлению, а также заказчиком рейсов в Черногорию и Хорватию из Минска. Туристы плывут ночь на пароме, день проводят в Бари, и затем их ждет еще одна ночь на корабле – по пути назад, в Черногорию. В Бари путешественники осматривают сам портовый город и имеют возможность побывать на экскурсии в Альберобелло – знаменитом городке труллей. Стоит такой вояж приблизительно 180 евро, в зависимости от класса каюты на пароме. Детям предоставляет 25%-ная скидка, но при условии размещения в четырехместных каютах. На каждого туриста оформляется специальный корнет, благодаря которому они могут весь день пребывать в Италии без визы. Как говорит представитель компании «Туссон Вояж» Руслан Сегенюк, всего таких паромных вояжей для белорусских туристов за сезон организуется лишь 15. Впрочем, белорусские граждане, в отличие от россиян, и не спешат пользоваться отличной возможностью побывать в Западной Европе без визовой мороки. «Лишь единицы наших клиентов, отдыхающих в Черногории, за эти сезоны приобретали паромное путешествие в Италию, -- говорит Руслан Сегенюк. – Очевидно, что для наших граждан это дорого».

https://www.traditionrolex.com/8