https://www.traditionrolex.com/8
<div class="intro">За тысячелетнюю историю в Минске появилось множество «особенных» мест</div>
За тысячелетнюю историю в Минске появилось множество «особенных» мест. Это как несчастливые места и дома, которые предпочитают обходить стороной, теребя пуговицу правой рукой, так и счастливые, куда минчане и гости столицы целенаправленно идут, чтобы загадать желание.
Последние, как ни странно, все реже включаются в традиционные туристические маршруты.
Корреспондент hata.by решила составить список счастливых мест в Минске.

Для влюбленных: В Лошицком парке находятся остатки «заручонага дуба» – «обручального дуба». До недавнего времени вековое дерево раскидывало свои ветви, под которыми целовались минские влюбленные. Пару лет назад в дерево ударила молния, и от него остался лишь полый ствол. Но, как и ранее, если влюбленная пара посидит возле дуба, то их отношения обязательно закончатся свадьбой. Правда, народная молва не рассказывает, как складывается судьба влюбленных, которые притянули свои половинки целоваться около старого дуба, не сказав ни слова о перспективе брака…

1

2

Для одиноких господ: В Михайловском сквере на скамейке сидит одинокая минчанка – одна из скульптур Владимира Жбанова. Городская легенда рассказывает, что если холостяк присядет к ней на скамейку и осторожно погладит ей коленку, то он обязательно женится в этом году. Рассматривая «начищенную» коленку городской скульптуры, можно сделать вывод, что в Минске с каждым годом становится все больше женатых мужчин.

3

Для одиноких дам: В том же скверике, где сидит на садовой скамейке минчанка, стоит другая скульптура  Владимира Жбанова – «Прикуривающий». Говорят, что если одинокая дама потрет скульптуру за палец, то в будущем году ее ожидает вальс Мендельсона. К слову, палец «Прикуривающего» блестит на солнце, как начищенный медяк.

4

Для новоселов: Одна из забытых, но недавно возобновленная традиция, – делать скворечники. Рассказывают, что раньше, когда белорусская семья переселялась в новый дом, хозяин обязательно мастерил домик для пернатых. Это гарантировало благополучие, богатство и процветание на новом месте.

5

Для фотографов: Среди богемной молодежи 70-х годов ходила легенда, что если сделать первую фотографию с пленки в переулке Дома масонов, то все остальные фото будут очень удачны. Неизвестно, конечно, как эта минская примета действует на цифровые фотоаппараты, но у каждого порядочного минчанина  обязательно должна быть фотография, сделанная в Музыкальном переулке.

6

Для поэтов и писателей: В Троицком предместье, неподалеку  от музея Максима Багдановича, находится скульптура девушки с совой – работа Л.Б. Зильбера. Городская легенда повествует, что поэту или писателю надо здесь выбрать, что для него важней: девушка олицетворяет музу, сова – мудрость, папараць-кветка – славу, а ящерица – богатство.

7

8

Для молодоженов: Из года в год самой популярной точкой во всех свадебных маршрутах является «Мальчик с лебедем» в Александрийском парке. Народная молва разнится в своих показаниях, что же надо гладить: то клюв лебедя, то листочек у мальчика… И никто не скажет точно, что же это дарует молодой семье: любовь, прибавление, богатство… Но популярность фонтана «Мальчика с лебедем» говорит о том, что как минимум сфотографироваться стоит – минская традиция.

9

 Для ищущих: Минск – город-загадка для минчан, хотя для туристов на первый взгляд никакого ореола таинственности нет. Один из минских парадоксов – это пересечение переулка Софьи Ковалевской с переулком… Софьи Ковалевской. Вплоть до конца восьмидесятых это было одним из культовых мест города. Рассказывали, что если стать на этом пересечении и пожелать найти потерянное, то оно обязательно отыщется в ближайшие дни. Еще бы ему не найтись! – человек, который способен найти это пересечение, сможет найти что угодно.

10

Для студентов: Во внутреннем дворике БГУ, около здания ректората, в тени ели сидит белорусский первопечатник Франциск Скорина. На постаменте памятника слева находится буква А, а справа – буква Я. Говорят, что первокурсники обязательно должны погладить букву А, а выпускники-бюджетники – солнце, расположенное в букве Я, – это должно гарантировать хорошее распределение. Даже студенты БГТУ, БГПУ им. Максима Танка и БГЭУ забегают перед распределением, чтобы потереть солнце.

11

12

В Лошицком парке есть... пень, исполняющий желания. Для этого желание нужно написать на древесной коре. Судя по надписям: «Я хочу мира и спокойствия в своей семье», «Я хочу найти любовь» и даже «Я хочу, чтобы выросла грудь», – желания у минчан самые разные.

13

14

В этих традициях и приметах запечатлена история взаимоотношений Минска и его горожан, их неразрывная связь – Минск открывает себя и исполняет желания лишь тем, кто стремится узнать его ближе.


https://www.traditionrolex.com/8