https://www.traditionrolex.com/8
<p>В агрогородке Мотоль 11-12 августа будет проводиться уже пятый Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі».  Вместе с традиционными мероприятиями, проводимыми в предыдущие годы, первый день праздника, 11 августа, будет посвящен празднованию 590-летия со дня первого упоминания дер. Мотоль</p>

Как сообщает Брестский областной исполнительный комитет:

Пять лет тому назад в Ивановском районе появилась новая традиция – фестиваль «Мотальскія прысмакі». Родным домом этого фэста стал одновременно древний и современный Мотоль.

За небольшой срок этот замечательный праздник перешагнул границы, стал событием не только межрегиональным, но и международным.

Не затерялся Мотоль и в современной жизни, не утратил свою самобытность. И очень приятно, что наряду с ремесленными, он известен теперь и как центр неповторимых кулинарных традиций.

В агрогородке Мотоль 11-12 августа будет проводиться уже пятый Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі».

Вместе с традиционными мероприятиями, проводимыми в предыдущие годы, первый день праздника, 11 августа, будет посвящен празднованию 590-летия со дня первого упоминания дер. Мотоль.

12 августа гостям будет предложено:

- осмотр выставок-продаж «Города мастеров», торговых объектов;

- чествование Почетного гражданина Ивановского района;

- выступление фольклорных коллективов художественной самодеятельности Ивановского района, приезжих коллективов;

- кулинарный конкурс среди представителей сельских Советов района «Заходзьце, госцейкі, да нас, мы даўно чакаем вас!» (продажа блюд), конкурс «Мотольский обжора»;

- посещение дома-музея первого президента Израиля Хаима Вейцмана;

- дефиле-карнавал кулинарных изделий «Дзівосы мотальскіх спраўнух»;

- дегустация блюд мотольских хозяек, игры и забавы полешуков;

- гала-концерт коллективов художественной самодеятельности;

- концерт звезд белорусской эстрады, праздничный фейерверк, файер-шоу.

Планируется участие в празднике председателя Брестского облисполкома Константина Андреевича Сумара, международных делегаций и официальных гостей из Эстонии, Израиля, России, Украины, Польши и др. 

Программа фестиваля (скачать)


https://www.traditionrolex.com/8