https://www.traditionrolex.com/8

Виртуальную экскурсию по дому-музею Марка Шагала в Витебске теперь может совершить каждый желающий, рассказала корреспонденту БелТА директор музея Людмила Хмельницкая.

Для этого достаточно зайти на главную страницу музея в интернете и найти раздел «Виртуальная экскурсия». Невидимый экскурсовод проведет путешественника-домоседа по старинным улочкам Витебска, связанным с именем Шагала, – нынешней улице Кирова, во времена Шагала носившей название Вокзальная; по улице Революционной, которую художник помнил как Большую и Малую Ильинскую; и, конечно, по его родной Покровской. Здесь находится дом-музей художника, каждая комната которого также открыта для виртуального просмотра. Как и на настоящей экскурсии по дому-музею, после осмотра экспозиции турист отправится во внутренний дворик, где растут шагаловские яблони, находится памятник мастеру работы витебского скульптора Валерия Могучего. Виртуальному путешественнику предоставляется и еще одна возможность: посмотреть документальный фильм «С возвращением, Марк Захарович».

Проект в год 125-летия со дня рождения Марка Шагала осуществил музей совместно с доцентом, заведующим кафедрой дизайна Витебского государственного университета им. П. Машерова, членом Белорусского союза дизайнеров Валерием Кулененком.

Как надеется Людмила Хмельницкая, виртуальная экскурсия не только познакомит всех желающих с экспозицией музея, но и заинтересует туристов так, чтобы в реальности посетить Витебск и дом-музей знаменитого художника.

 

https://www.traditionrolex.com/8