https://www.traditionrolex.com/8
<p>Проект, рассчитанный на восемь дней, предусматривает посещение значимых для нашей истории мест – синагог, кладбищ, местечек, где издавна жили евреи. В Гродненской области маршрут проходит через Мир, Новогрудок, Любчу, Слоним, Дятлово, Острино и Гродно, – рассказал Сергей Лебедев, директор образовательных проектов Еврейского агентства для Израиля. – Молодежь в группе получила возможность изучить историю, узнать что-то новое и где надо поработать над наведением порядка</p>

Два дня на реконструкции синагоги в Гродно работал импровизированный стройотряд. Более 30 молодых людей из Беларуси и ближнего зарубежья в ходе тура по местам, связанным с еврейской историей, сделали остановку и в городе над Неманом, сообщает «Гродзенская праўда».

– Проект, рассчитанный на восемь дней, предусматривает посещение значимых для нашей истории мест – синагог, кладбищ, местечек, где издавна жили евреи. В Гродненской области маршрут проходит через Мир, Новогрудок, Любчу, Слоним, Дятлово, Острино и Гродно, – рассказал Сергей Лебедев, директор образовательных проектов Еврейского агентства для Израиля. – Молодежь в группе получила возможность изучить историю, узнать что-то новое и где надо поработать над наведением порядка.

В Гродно помощь ребят пришлась как нельзя кстати. Синагога долгое время использовалась не по назначению, и в ее помещениях скопилось изрядное количество хлама, мусора, вещей прежних хозяев.

– Самим нам наводить порядок пришлось бы долго, а с помощью молодежи уже практически подготовлены помещения для работы профессиональных реставраторов, – отметил Борис Квятковский, председатель иудейской религиозной общины Гродно.

Часть молодых людей трудилась и на городских кладбищах: приводили в порядок старые могилы и изучали надписи на надгробных плитах.

12630

https://www.traditionrolex.com/8