https://www.traditionrolex.com/8
<p>По словам генерального директора Национального парка «Припятский» Степана Бамбизы, за первое полугодие прибыль от оказания туристических услуг достигла 2 млрд белорусских рублей, или 240 тысяч долларов США</p>

По словам генерального директора Национального парка «Припятский» Степана Бамбизы, за первое полугодие прибыль от оказания туристических услуг достигла 2 млрд белорусских рублей, или 240 тысяч долларов США. Для сравнения: в прошлом году услуги по организации охоты в «Припятском» составили более 1 млн долларов, а в этом году охотники активизировались еще больше.

«По охоте и по туристическим услугам Нацпарк «Припятский», наверное, номер один в республике, – цитирует портал TUT.BY слова Степана Бамбизы, сказанные во время выездного семинара, организованного Министерством спорта и туризма. – Я думаю, что охота у нас самое высокое и рентабельное направление. Многие говорят, мол, охота не может быть прибыльной. У нас 200% рентабельности!».

По словам директора национального парка, на охоту приезжает довольно много иностранцев: из Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Италии, России и других стран: «На первом месте – немцы. Это люди с высокой охотничьей культурой и люди, жестко дисциплинированные».

Чаще всего иностранцев интересует охота на кабана. «По количеству и качеству трофеев нам нет равных в Европе. Но надо понимать, что в охоте в Европе сейчас большая конкуренция, поэтому цены должны быть приемлемые и на путевки, и на трофеи. Например, немцы отстреливают более миллиона копытных, а вся Беларусь – 30 тысяч, так что говорить, будто мы великая охотничья держава, пока еще нельзя, – подчеркнул Степан Бамбиза. – Пока в Европе есть свои лидеры по организации охоты: Венгрия, Германия, Чехия, Словакия, Болгария, Румыния. Мы в начале этого пути».

Что касается охоты на зубров, то, по словам Степана Бамбизы, в среднем в парке выдается всего одно разрешение на отстрел в год: «Это эксклюзивная охота, дорогая. Зачем их много стрелять? Это национальный символ, и для многих белорусов это странно. Мы стараемся зубров не стрелять. Для этого комиссия должна собираться. Это все не так просто». Кстати, белорусов среди охотников на зубров в «Припятском» пока не было.

В целом руководитель «Припятского» убежден, что у охотничьего туризма в стране неплохие перспективы, особенно если не будет ограничений «с точки зрения въезда иностранцам в Беларусь».

https://www.traditionrolex.com/8