https://www.traditionrolex.com/8
<p>Столица отметит 945-летие</p>

Собственный праздник у Минска появился 3 июля 1987 года (в честь освобождения города от фашистских войск). Десять лет назад этот день повысили до уровня главного праздника страны – Дня Независимости, а День города с тех пор отмечается во вторую субботу сентября и приурочен он уже к другой дате – первого упоминания Минска в исторических хрониках (в 1067 году Минск был сожжен киевскими войсками). Разумеется, если город сожгли, он уже существовал, поэтому мы все помним, что наш Минск старше празднуемой ныне годовщины в 945 лет.

Праздничные мероприятия начнутся заранее, пятого сентября, но самое интересное оставят на субботу. Чем же удивят минчан и гостей города организаторы? К 12.00 приходите к Ратуше. До часа – оркестр на балконе, с часа до четырех – концерт классической музыки, с четырех до семи – праздник театрального искусства «Подарки Мельпомены». С двенадцати до пяти в сквере можно будет сфотографироваться с актерами в образе скульптур Жбанова.

Параллельно в Парке Победы будет проходить фестиваль национальных меньшинств городов-побратимов Минска «Вянок нацыянальных культур». Далее здесь выставка технического творчества, молодежный концерт «Танцуй, пока молодой». Кульминацией станет ночное пиротехническое шоу.

С 19.00 до 21.00 с участием симфонического оркестра, хоров и солистов оперы и балета пройдет одно из самых интересных мероприятий дня – «Минск. Музыка. Любовь». Приходите к Национальному академическому театру оперы и балета.

На пр. Победителей можно будет окунуться в эпоху рыцарей. Здесь пройдет праздник средневековой культуры: тут будут и стрельба по мишеням, и конные поединки и рыцарские бои.

Улицы Комсомольскую и Революционную освободят от автомобильного движения и погрузят в другую эпоху – губернскую. Свои умения здесь продемонстрируют мастера по вышивке, соломоплетению, резьбе по дереву. Пешеходной, разумеется, будет и Карла Маркса. Целый день здесь будут петь и танцевать.

https://www.traditionrolex.com/8