https://www.traditionrolex.com/8
<p>В эти выходные столица отмечает День города, что гарантирует минчанам и гостям уйму занимательных мероприятий и развлечений. Помимо Минска, День города пройдет также в столице Белорусского Полесья – Гомеле, а значит, скучать не придется и гомельчанам. Будто в унисон двум этим городам Могилев в эти выходные тоже предоставит местным жителям и гостям возможность побывать на нескольких познавательных и вкусных мероприятиях. А те, кому всего этого покажется мало, могут отправиться в Несвиж на концерт старинной музыки.</p>

Осень наступила официально, и этому можно только… порадоваться. Именно так, потому что все минусы летнего зноя, будь то изнуряющая духота в помещениях, огромное количество комаров возле озер и рек, несносная жара в общественном транспорте и пр. канули в Лету до следующего сезона. А любители прохлады и дождей с удовольствием достали из своих шкафов свитера, байки с капюшонами, резиновые сапоги и зонтики.

Тем не менее, сезон увлекательных фестивалей на открытом воздухе и праздников с летним размахом еще далеко не на исходе. В эти выходные столица отмечает День города, что гарантирует минчанам и гостям уйму занимательных мероприятий и развлечений. Помимо Минска, День города пройдет также в столице Белорусского Полесья – Гомеле, а значит, скучать не придется и гомельчанам. Будто в унисон двум этим городам Могилев в эти выходные тоже предоставит местным жителям и гостям возможность побывать на нескольких познавательных и вкусных мероприятиях. А те, кому всего этого мало, могут отправиться в Несвиж на концерт старинной музыки.

Минск

1. «Губерния XIX века» праздник пешеходных улиц Минска

Суббота, 8 сентября, с 13.00, улицы Революционная и Комсомольская.

bzqcppiggvgeatwuzekmzglgydxy

Возможность побывать на настоящей дворянской свадьбе, зарегистрировать свой брак в театральной форме, получить сертификат со специальными дворянскими титулами; прогуляться рядом с такими известными поэтами как Пушкин, Лермонтов, Маяковский и насладиться хорошей поэзией; сфотографироваться в костюмах с яркими персонажами XIX столетия и послушать живую музыку в качественном исполнении – все это и многое другое ожидает гостей «Губернии XIX века».

Здесь и мастер-классы по изготовлению детских игрушек, рисованию, и выставка-продажа кукол, музыкальных инструментов, и выставки-продажи ремесленников и народных мастеров. А в специальной «аптеке» все желающие смогут купить «волшебные микстуры»: эликсир вечной молодости, микстуры от тоски, капли любви, настойки счастья и т. д.

Кроме того, посетители могут поучаствовать в создании проекта «Минск будущего» – живой картины Минска, в которой будет учтено каждое мнение и пожелание участников, а также в интерактивной игре с прохожими «12 стульев», ведущим которой будет Остап Бендер. У каждого стула своя миссия («Стул любви», «Стул здоровья», «Стул счастья», «Стул приключений»…). Всех участников ждут незабываемые эмоции и потрясающие сюрпризы. Также впервые в Минске будет представлена экспозиция лоскутных полотен Минское Полотно «Покров», посвященное 945-летию Минска, «Единение» из Гродно и «Венок содружества» из Полоцка – единая картина размером более 40 метров.

А в это время на главной сцене: конкурсы и игры, незабываемые выступления народных коллективов, цыганского и еврейского ансамблей, мастер-класс по танцам и море веселья.

Дополнительная информация в пресс-центре ПРАЗДНИК.by по тел.: (+375 29) 348-09-30, (+375 29) 888-59-07.

Но, естественно, «Губерния XIX века» – это не единственное мероприятие, подготовленное организаторами ко Дню города. Художественные выставки, торжественные церемонии, праздничные концерты, литературная аллея, представление скульптурных композиций Владимира Жбанова, праздник хоровой песни и театрального искусства, средневековой культуры и уличной музыки, выставка технического творчества, детский пленэр, бесплатные экскурсии, музейные программы и еще уйма всего, так что минчанам и гостям, без сомнения, есть из чего выбрать в эти выходные. А с полной программой мероприятий, посвященных Дню города, местом их проведения и временем вы можете ознакомиться в нашем «Календаре событий».

2. «Фотосушка № 3»

Воскресенье, 9 сентября, возле «Музея с Пушкой» с 13.00 до 19.00, улица Карла Маркса, 21.

kctqsaeanlkmesofldypromwume

Еще одно молодежное мероприятие, также приуроченное ко Дню города, порадует минчан в это воскресенье. На пешеходной улице Карла Маркса в очередной раз пройдет проект «Фотосушка».

Лето закончилось, а это значит, что пришло время делиться впечатлениями и, конечно же, фотографиями, что можно будет в изобилии сделать на необычной выставке. Для тех, кто еще не в курсе, «Фотосушка» – это выставка, «экспонаты» которой можно потрогать, детально рассмотреть и даже забрать с собой! И, конечно же, лицом к лицу пообщаться с авторами.

«Сушка» объединяет фотографов самого разного калибра, любителей и профессионалов, «ломографов» и сторонников традиционной съемки, «пленочников» и «цифровиков». Суть акции состоит в том, что любой участник может повесить свои работы на веревки с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю. В Минске «Сушка» впервые прошла 16 июня 2012 года при поддержке дирекции Музея истории города Минска.

3. Второй слет профессионалов турбизнеса «Белый аист».

8-9 сентября, на базе летнего палаточного лагеря «Родник» СП «Надежда–XXI век».

mg_2728

На слет профессионалов турбизнеса могут приехать не только уже зарегистрированные команды, но и все желающие понаблюдать за тем, как маститые работники белорусского турбизнеса выполняют спортивные задания, упражняются в смекалке и поют песни вечером у костра.

Также напомним, что TIO.BY объявляет фотоконкурс «Самая интересная фотография туристического слета профессионалов турбизнеса». Подробная информация о конкурсе, а также программа туристического слета в нашем материале.

Гомель

Международный фестиваль театров огня

Суббота, 8 сентября, 19.30-22.00 на набережной реки Сож.

ogon

Подобный фестиваль проводится в Гомеле уже в третий раз, и в этом году он приурочен к празднованию Дня города. Гости, собравшиеся вечером на набережной, увидят впечатляющее шоу театров огня из Минска, Витебска, Киева, Херсона, Чернигова и других городов Беларуси, а также Украины и России, где этот вид искусства уже имеет свои традиции.

Среди коллективов, которые продемонстрируют виртуозное мастерство, не однажды выступавшие на территории Беларуси «Пиромания» из города Орла и «Живые огни» из Брянска. Кроме того, в программе фестиваля заявлены и цирковые коллективы.

Ставшее уже доброй традицией участие в этом празднике шоуменов от городского радио только добавит фестивалю остроты и оригинальности, тем более что в эти же дни городское радио отмечает и собственный день рождения. В этом году – 20-летие.

Полную программу мероприятий, посвященных Дню города в Гомеле, можно посмотреть здесь.

Могилев

1. Фестиваль сладкоежек «Асалодкі-2012»

Суббота, 8 сентября, в районе Советской площади.

peter-anton-1

Конфеты и шоколадки, трюфеля и вафли, батончики и карамельки… Весь субботний день Могилев будет окутан притягательными ароматами сладостей, а глаз будет радовать наличие широкого выбора кондитерских изделий в сочетании с вокальными, танцевальными и цирковыми мероприятиями.

Волшебство начнется с самого утра. В центре города развернется праздничная торговля, где горожане смогут купить не только уже полюбившиеся лакомства, но и последние новинки кондитерских фабрик. В программе фестиваля так же выставки, дегустации, конкурсы, розыгрыши и многое другое. Покупателей обещают порадовать ценами без торговых надбавок.

Во второй половине дня начнется музыкальная часть фестиваля. Жителей областного центра ожидают две танцевальные феерии, семейный праздник «Суфле», а также множество музыкальных мероприятий. На сцену выйдут звезды детского «Евровидения» и «Детской Новой волны»: Диана Цеханович, Александра Нехай, Кристина Светличная, Елена Грязнова и другие талантливые артисты.

Апогеем дня станет концерт «Энергия нового поколения». Для многих сладкая конфета ассоциируется с детством и мечтами. Исполнители из России, Беларуси и Литвы помогут почувствовать тот самый вкус детства. Специальные гости – Alen Hit, группа «Скай тай» и солист Егор Волчек, Георгий Колдун, Uzari, представитель Литвы на «Детском Евровидении» Бартас и финалист «Фабрики звезд» Грудас, финалист премии «МУЗ ТВ-2012» Алекс Малиновский, а также яркий и амбициозный проект, лидеры хит-парадов, группа «Герои». Участники готовят для жителей города не только лучшие хиты, но и премьеры. Помимо этого, гости фестиваля увидят уникальные номера лучшей команды по черлидингу – проект «Арена», а также цирковой студии «Романтики».

2. Фестиваль для женщин «Она»

8-9 сентября, могилевская SOS-Детская деревня, ул. Сурганова, 43.

sheya-spina

Впервые в Могилеве проводится фестиваль, который, безусловно, заинтересует девушек и женщин разных возрастов и профессий, увлечений и жизненных позиций. Фестиваль «Она» на 100% посвящен прекрасной половине человечества. На протяжении двух дней на всевозможных семинарах и мастер-классах представительницы прекрасного пола расскажут о внутреннем мире женщины, о том, что ее волнует и заботит.

Участниц фестиваля ждут лекции, выставки, консультации психологов, косметологов, имиджмейкеров, обучение искусству кулинарии, обольщению мужчин и многое другое. Ждут на фестивале и беременных женщин – они смогут заняться йогой для беременных, поговорить о материнстве и воспитании детей. Хотя фестиваль и женский, это не значит, что мужчинам нельзя прийти и посетить мероприятия – организаторы всегда будут рады видеть и представителей сильного пола.

На многие мастер-классы организована предварительная запись. Чтобы принять в них участие, необходимо заполнить анкету на сайте фестиваля. Но можно и не заполнять анкету – на фестивале будут работать открытые площадки, выставки и консультации, которые можно посетить без предварительной записи. Подробная программа семинаров здесь.

Проехать на фестиваль можно автобусами №№ 9, 32, маршрутным такси №№ 28, 34 до остановки «Дом ребенка».

Несвиж

Серия концертов «Музыкальные сокровища Европы» ансамбля старинной музыки «Кантабиле». 8-9 сентября, Несвижский замок, ул. Ленинская, 19, Театральный зал, с 12.00 до 17.00.

igzbbchkiouexwbkwnznzlcahue

Культурная столица нынешнего года также радует активностью и постоянным наличием развлекательных мероприятий. На этот раз ансамбль старинной музыки «Кантабиле» приглашает на серию концертов «Музыкальные сокровища Европы» в Несвижском замке.

Зрители будут присутствовать при камерном исполнении музыкальных произведений, которые были написаны в XVII–XIX вв. и в разные времена звучали в стенах резиденции Радзивиллов.

Концерты состоят из ярких эпохальных пьес, а речь ведущего связывает воедино события, факты, явления и персоналии, что позволяет прочувствовать культурный контекст Европы прошлых веков, а также демонстрирует тесные связи шляхты с великими композиторами.

В составе ансамбля «Кантабиле» прозвучат такие инструменты как флейта, скрипка, виолончель и клавесин.

Помимо этого, еще не закончилась выставка «Королевские сокровища», которую можно посетить в дворцово-замковом комплексе до 4 ноября 2012 года.

https://www.traditionrolex.com/8