https://www.traditionrolex.com/8
<p>Бесплатно. Круглосуточно. Из любой точки мира. Чтобы посетить Национальную библиотеку, Несвижский замок и Дворец Республики, достаточно нескольких кликов. Какие еще объекты в Беларуси можно увидеть изнутри виртуально, и насколько «увиденное» оправдывает ожидания пользователей?</p>
<p> </p>

Бесплатно. Круглосуточно. Из любой точки мира. Чтобы посетить Национальную библиотеку, Несвижский замок и Дворец Республики достаточно нескольких кликов. Какие еще объекты в Беларуси можно увидеть изнутри виртуально, и насколько «увиденное» оправдывает ожидания пользователей?

Экскурсию по Несвижскому замку усовершенствуют?

На сайте Национального агентства по туризму еще в марте этого года разместили восемь трехмерных панорам. Две из них посвящены Несвижскому и Мирскому замкам. Однако узнать, насколько именно эти виртуальные туры популярны у пользователей, сложно, так как статистика, которой располагает Нацагентство, касается конкретно странички со всеми объектами, пишет TUT.BY. Ежедневно на нее заходит около 400 посетителей, 90% из них белорусы, 10% – иностранцы, преимущественно россияне.

К сожалению, путешествие по Несвижскому замку не охватывает все экспозиционные залы объекта, так как видеоматериал для виртуального путешествия готовился до завершения реставрации замка. «Мы думаем над тем, чтобы усовершенствовать видео, учитывая, что замок отреставрирован. С разработчиками виртуального путешествия по этому поводу мы еще не разговаривали, но мысли расширить трехмерную панораму есть», – рассказывает Вячеслав Чернов, директор Национального агентства по туризму.

2012-09-07_09521k1_cr

Виртуральный тур по Несвижскому замку

Во время путешествия по Мирскому замку можно попасть в гостиную князей, оружейную, винный погреб и увидеть, что собой представляет тюрьма того времени.

2012-09-0gh7_0j9521gj1_cr_cr_crВиртуальный тур по Мирскому замку

Энтузиасты из Новогрудка подарили экскурсии музеям бесплатно

Сходить на виртуальную экскурсию в белорусский музей тоже возможно. Например, абсолютно реально прогуляться по пяти экспозициям Национального художественного музея: древнебелорусского и белорусского искусства XIX – первой половины XX веков, русского искусства XVII – начала XX вв., европейского искусства XVI – XX вв. и искусства стран Востока XIV – XX вв. Выставки доступны в белорусско-, русско-, англоязычных версиях сайта. Пожалуй, единственный минус данных туров – невозможность приблизить изображение настолько, чтобы различить название экспоната и авторство.

Новый рghисунок_crВиртуальный тур по Национальному художественному музею

Виртуальный тур по Дому-музею Адама Мицкевича состоит из 18 сферических панорам и имеет музыкальное сопровождение. Интересно, что авторы экскурсии, фотографы Павел Санько и Константин Зобнин, сделали ее по своей инициативе и подарили музею.

2012-09-07_0jhj95211_cr_crВиртуальный тур по Дому-музею Адама Мицкевича

Также они бесплатно создали виртуальные экскурсии для Музея еврейского сопротивления и Краеведческого музея в Новогрудке. Последний тур сопровождается аудиогидом на белорусском языке. 

Виртуальный тур фотографа Ивана Цыркуновича по Музею Элизы Ожешко в Гродно состоит из трех панорам. Можно заглянуть в рабочий кабинет писательницы, одну из комнат и посмотреть на сам дом снаружи.

2012-09-07g_0j95211_cr_crВиртуальный тур по музею Элизы Ожешко

На сайте Музея Марка Шагала в Витебске есть возможность посетить виртуальный тур. Правда, он не по самому музею, а по центральным улицам города. 

Из «Минск-Арены» во Дворец Республики под серым небом над Национальной  библиотекой

Тур по многопрофильному культурно-спортивному комплексу «Минск-Арена» не заканчивается ареной и стадионом. При желании здесь можно заглянуть в кафе и даже тренажерный зал. Правда, технологии еще не позволяют выпить там чашечку кофе или подкачать пресс.

2012-09-07_0j9jj5211_cr_crВиртуальный тур по «Минск-Арене»

Благодаря виртуальной экскурсии по Национальной библиотеке автор этого текста узнала о наличии там детской комнаты и слегка загрустила на смотровой площадке, окутанной серым небом.


2012-09-0gh7_0j95211_cr_cr Виртуальный тур по Национальной библиотеке Беларуси

Тур по Минскому цирку преимущественно состоит из панорамы холлов.  

2012-09-0hj7_0j95211_cr_crВиртуальный тур по Белорусскому государственному цирку

А Дворец Республики сияет светом люстр.

2012-09-07_0j95hg211_cr_crВиртуальный тур по Дворцу Республики

Прогулки по улицам

По заказу Нацагентства по туризму были сделаны панорамы улицы Ленина, площади Победы и Привокзальной площади в Минске.

Как видим, виртуальные экскурсии по Беларуси сделаны как по заказу государственных организаций, так и из частной инициативы. Какие из них больше по душе, каждый решает индивидуально. В любом случае количество и тех, и других будет только увеличиваться. Например, Национальное агентство по туризму планирует этой осенью подготовить туры по Лидскому замку, Троицкому предместью, «Линии Сталина», Национальному академическому Большому театру оперы и балета и Гомельскому дворцово-парковому ансамблю. 
 

https://www.traditionrolex.com/8