https://www.traditionrolex.com/8
<p>Cобирать технику, при помощи которой проводили мелиорацию, на предприятии «Гродномелиоводхоз» начали два года назад. Первый трактор установили в начале лета. Сейчас в экспозиции на базе предприятия в Скиделе уже более двух десятков экспонатов</p>

Cобирать технику, при помощи которой проводили мелиорацию, на предприятии «Гродномелиоводхоз» начали два года назад. Первый трактор установили в начале лета. Сейчас в экспозиции на базе предприятия в Скиделе уже более двух десятков экспонатов, сообщает Tutgrodno.

Идея возникла у директора предприятия, когда в одном из районов увидел в мастерской старенький трактор. Загорелся идеей собрать то, на чем проводили мелиорацию.

Если с техникой помоложе трудностей не было, то с машинами «за 30» возникли проблемы. Что раньше было почти в каждом районе, сейчас в единичном экземпляре. Отработавшие агрегаты раньше разбирали и сдавали на металлолом.

1

2

3

4

Кусторез, рыхлитель, скрепер, грейфер – у мелиораторов для каждого агрегата свое название.

5

Самым старым экспонатам уже за 70. Это ротоватор – для выкорчевывания пней. А  грузовик «ГАЗ-51», вроде бы и не редкий – было выпущено более трех с половиной миллионов, но для экспозиции с трудом отыскали один.

6

Правда, оказалось, что машина на ходу. И теперь на предприятии рассматривают возможность снять его с постамента и  организовать на раритетном авто экскурсии для всех желающих.

7

https://www.traditionrolex.com/8