https://www.traditionrolex.com/8
<p>На 5 мая был запланирован старт чартерной программы полетов на греческий полуостров Халкидики, однако из-за общенациональной забастовки, назначенной именно на этот день, вылет из Минска был перенесен на следующий день, 6 мая. Судя по всему, это будет не только самое раннее начало сезона, но и самое беспокойное: последние недели Грецию постоянно «лихорадит» из-за экономического кризиса. В остальном, уверены в белорусских туристических фирмах, общенациональные волнения не затронут туристическую отрасль, а отдых на греческих курортах по-прежнему будет спокойным и комфортным.</p>

На 5 мая был запланирован старт чартерной программы полетов на греческий полуостров Халкидики, однако из-за общенациональной забастовки, назначенной именно на этот день, вылет из Минска был перенесен на следующий день, 6 мая. Судя по всему, это будет не только самое раннее начало сезона, но и самое беспокойное: последние недели Грецию постоянно «лихорадит» из-за экономического кризиса. В остальном, уверены в белорусских туристических фирмах, общенациональные волнения не затронут туристическую отрасль, а отдых на греческих курортах по-прежнему будет спокойным и комфортным.

Похоже, единственное, что может испортить отдых в Греции в нынешнем сезоне, – это нестабильная социально-экономическая ситуация. Напомним, что греческое правительство планирует массовые увольнения и сокращение зарплат госслужащих в качестве одной из мер по сокращению дефицита бюджета. Это является условием предоставления многомиллиардного кредита от МФВ и Евросоюза, который необходим Греции для погашения огромного государственного долга. Драконовские меры, предпринимаемые греческими властями, уже вызвали волну различных акций протеста, в том числе и общенациональные забастовки. Так, 4 мая бастуют сотрудники Службы гражданской авиации, из-за чего отменены фактически все внутренние рейсы. 5 мая, как раз тогда, когда в Салониках должен был приземлиться первый чартер из Минска, из-за забастовки авиадиспетчеров отменяются уже как внутренние, так и международные рейсы в греческие аэропорты. Также в этот день не выйдет на маршруты общественный транспорт, не будут ходить паромы и поезда.

Что касается необычно раннего начала греческих программ, которое неудачно совпало с началом активных антиправительственных выступлений, то о его причинах остается только догадываться. В самом начале мая греческий климат, безусловно, уже радует туристов теплой погодой, но вот для открытия купального сезона температура воды в море все еще недостаточно высокая. «Это время идеально подходит для активного отдыха, – считает специалист греческого направления компании «Санни Трэвел» Елена Рекуть. – Тем, кто полетит в Грецию первым чартерным рейсом, очень здорово будет отправиться в экскурсионную поездку или совместить приятное с полезным, совершив тур за покупками. Мы рекомендуем своим клиентам двухнедельный тур с вылетом 12 мая, тогда во второй половине поездки есть вероятность искупаться в Эгейском море, а полноценный пляжный отдых гарантирован тем, кто вылетит из Минска 19 мая».

Впрочем, несмотря на столь ранний старт, первый чартер оказался практически полностью загружен. С одной стороны, это объясняется возросшей популярностью программ «экскурсии + отдых», с другой – адекватными ценами. «Никаких радикальных тенденций увеличения или снижения цен вследствие кризиса или по другим причинам на греческом направлении мы не заметили, – утверждает менеджер по работе с агентствами туроператора «Музенидис Тревел» Светлана Шелег. – Так же, как и в прошлом году, отельеры проводят гибкую ценовую политику и предоставляют различные скидки нашим туристам».

Возвращаясь к вопросу о массовых уличных выступлениях, следует отметить, что они пока проходят только в столице. «Не следует ассоциировать Афины со всей остальной Грецией, – советует Елена Рекуть – Во-первых, ближайшая точка отдыха наших туристов находится на расстоянии почти 600 километров от Афин. Во-вторых, даже когда в Греции было все спокойно, туристы редко выбирались туда на экскурсии, поскольку не хотели терять несколько драгоценных дней отдыха». «Наших туристов волнует скорее извержение вулкана в Исландии, чем массовые беспорядки в Греции, – поддерживает коллегу Светлана Шелег. – Тем более Салоники – регион, которые традиционно отличается спокойствием, ведь туризм для местных жителей является главным источником дохода, и они вряд ли захотят его терять».

https://www.traditionrolex.com/8