https://www.traditionrolex.com/8
<p>Заветная игра борисовской команды с испанским футбольным клубом все ближе – дуэль двух дружин начнется в 21.45. До яркого спортивного шоу остались считанные часы, а иностранных болельщиков, без которых немыслимы улицы города, принимающего игру, особо не видно. Корреспондент «ТиО», вспомнив абсолютно полярную заполняемость трибун отечественных стадионов в дни знаковых встреч, решил узнать: показался ли иностранным фанатам футбола привлекательным повод приехать в Беларусь на игру бело-черных с желто-синими?</p>

Заветная игра борисовской команды с испанским футбольным клубом все ближе – дуэль двух дружин начнется в 21.45. До яркого спортивного шоу остались считанные часы, а иностранных болельщиков, без которых немыслимы улицы города, принимающего игру, особо не видно. Корреспондент «ТиО», вспомнив абсолютно полярную заполняемость трибун отечественных стадионов в дни знаковых встреч, решил узнать: показался ли иностранным фанатам футбола привлекательным повод приехать в Беларусь на игру бело-черных с желто-синими?

Вспомним: игра с участием звездного «Ливерпуля» в Гомеле прошла при полупустых трибунах, а на матч отборочного цикла ЧМ по футболу-2008 между сборными Англии и Беларуси народ валил толпами. Сегодня же ресепшн гостиницы «Юбилейная», не раз принимавшей болельщиков, особенно футбольных и хоккейных, ответил просто: «Испанцы не приехали. Хотя если бы на матч в Минск прилетел хоть сколько-нибудь значительный «десант», пару человек нам «перепало» бы. Но в списках нет ни одного, наверное, игру просто проигнорировали».

Коллеги из «Орбиты» и «Европы» также не отметили в своих журналах постояльцев ни одного гостя из солнечной западноевропейской страны.

Официальная делегация и команда расположилась в отеле Crowne Plaza, но администрация фешенебельного пункта размещения, сославшись на свои принципы политики бизнеса, отказалась рассказать об остановившихся у них лицах. Отель «Минск», приютивший у себя «десант» журналистов из Испании, прилетевших освещать игру, также не комментирует подробностей о постояльцах. Отдел бронирования отеля озвучил лишь то, что в его номерах разместилось некоторое количество приезжих испанцев – не больше.

Менеджер компании «Дрим маркетинг», отвечающей за прием испанцев, отметил довольно скромный состав официальной делегации, правда, имеющей собственного повара. Но об организованных группах болельщиков, прилетевших вместе с командой, ответил отрицательно – никакой информации о фанатах нет.

Зато белорусских поклонников «Валенсии» будет хоть отбавляй: ради игры с работы и учебы в вечно загруженный понедельник отпросилось множество людей. Незарегистрированная группа уважающих игру испанской команды молодых белорусов «БелВаленсиа», имеющая своих членов по всей стране, констатирует факт приезда поболеть в гостевом секторе стадиона «Динамо» 65 человек. Дмитрий Воинов, представитель «БелВаленсии», уже едет из Витебска – выезд был запланирован крупнейшим русскоязычным форумом болельщиков заморской команды valencianistas.ru. Многие, судя по сообщениям на форуме valencianistas.ru, приехали из всех уголков страны еще в воскресенье, разместившись в частных квартирах, хостелах и дешевых гостиницах, слившись с потоком командированных, отпускников и других соотечественников, по разным причинам посещающих Минск.

Матч обещает быть интригующим: букмекерские конторы неуклонно считают именно гостей будущими победителями. Средний коэффициент на победу испанцев – примерно 2.05, на ничью – 3.4, а на выигрыш борисовчан – 3.5. Хотя аналитикам финансов и спорта лучше быть осторожнее: все, помнится, также ставили на «Баварию», а она возьми и проиграй БАТЭ!

Крупнейший туроператор Беларуси, которому доверяют спортивные болельщики многих стран зарубежья – компания «Вокруг Света», – «привезла» в Беларусь иностранцев и в этот раз. Поболеть за «Валенсию» приехали 80 человек, констатирует директор Марина Кондрашова. На недавнюю игру с «Баварией» пришла заявка в 100 болельщиков. На хоккейные встречи спрос обычно ниже: на матчи высшей и молодежной лиг приезжают поглядеть по 30–40 человек. Но были и заявки-«великаны»: матч сборных Англии и Беларуси (отборочный матч чемпионата мира по футболу) привлекал фанов тысячами.

https://www.traditionrolex.com/8