https://www.traditionrolex.com/8
<p>В рамках туристической выставки «Турбизнес-2012» туристическая компания «Колесо путешествий» презентовала новую анимационную экскурсию по Минску</p>

В рамках туристической выставки «Турбизнес-2012» туристическая компания «Колесо путешествий» презентовала новую анимационную экскурсию по Минску.

…Как правило, люди, которые постоянно живут в том или ином городе, родились в нем, ходили в школу, учились в институте, твердо уверены, что о собственном месте жительства знают абсолютно все. Очень часто на вопрос: «Были ли вы на обзорной экскурсии по городу?» – человек уверенно отвечает: «А что я там не видел?», не задумываясь порой, что даже в родной столице можно открыть для себя множество интересных и неизведанных мест, с которыми связаны исторические события.

Именно этот пробел решили восполнить сотрудники туристической компании «Колесо путешествий», предложившие знакомство со столицей сделать ярким и незабываемым благодаря театрализованному представлению, организованному экстрим-театром «Берсерк». Руководитель компании Евгений Апанасевич сообщил, что экскурсию-анимацию «Минск: история в лицах» летом уже «обкатали», и на ней побывало более тысячи человек. В это время автобус подвез нас на пл. 8 Марта, где за Домом физкультуры уже разворачивается театрализованное действо. Эмоциональное вступление...

IMG_2884-2  

IMG_2885-2

…3 марта 1067 года. Именно эта дата фигурирует в истории, как первое упоминание Минска в связи с битвой на реке Немиге. Погода похожа на весеннюю – дует сильный ветер, и очень зябко. Тем не менее, мы с интересом следим за «сценой», на которой послы от князя Изяслава Ярославича в лице его брата Святослава Черниговского грозятся взять город штурмом, произнося нешуточные угрозы.

IMG_2891-2

Музыкант, сопровождающий сцену старинной музыкой

IMG_2896-2

Страсти накалились.

IMG_2895-2

Началось бряцание оружием.

IMG_2897-2

Хорошо, что подоспели люди Всеслава Чародея, вступившие в бой за родной Менеск.

 IMG_2898-2

IMG_2900-2

Разумеется, «наши» победили, враг повержен.

IMG_2906-2  

Мимо того места, где когда-то стояла каменная церковь, идем к площади Свободы, размышляя, что все-таки было неплохо, если бы городские власти решились наконец воссоздать деревянную крепость на ее историческом месте. Тогда не нужно было искать декорации и антураж, и театральное представление выглядело бы гораздо убедительнее.

IMG_2908-2  

Следующая сцена происходит возле ратуши. Бургомистр объявляет указ короля о наделении Минска магдебургским правом.

IMG_2911-2

IMG_2914.-2jpg

 IMG_2915-3

Здесь же разыгрывается сценка с использованием бронзовых коней, стоящих возле ратуши. Показывается, как шляхта едет на Главный трибунал.

IMG_2917-2

IMG_2920-2

От площади Свободы мы направляемся по Музыкальному переулку к знаменитому Дому масонов, минуя сразу несколько исторических эпох.

 IMG_2928-2

А вот и один из масонов, которого тащит в тюрьму стражник. Таким образом в экскурсии показан разгон масонского общества, которое, по легенде, собиралось именно в этом доме.

 IMG_2926-2

Совсем недалеко от Дома масонов находится замечательный музей – дом Ваньковичей. В идеале, экскурсанты осматривают экспозицию, а затем для них устраивается концерт. Но у нас экскурсия-блиц, поэтому нам предлагают послушать знаменитый «Полонез» Михала Клеофаса Огинского в исполнении милой девушки-скрипачки, которую привел «эконом» пана Ваньковича.

IMG_2933-2  

IMG_2939.-2jpg  

Для того чтобы мы могли спокойно перемещаться из эпохи в эпоху, нам выдают специальные заграничные паспорта. И не  зря: на подъезде к домику первого съезда РСДРП автобус остановлен дозором, который ищет подозрительных личностей, революционеров, в том числе… Розу Люксембург и Карла Маркса. Впрочем, документы у нас в порядке, и можно двигаться дальше. А в доме уже заседают подпольщики, которые готовят Манифест Российской социал-демократической рабочей партии.

IMG_2951-2  

По экземпляру этого документа получаем и мы. А на выходе нас ждет человек в немецкой форме, сообщающий, что Минск оккупирован гитлеровскими войсками. Снова проверка документов и осмотр личных вещей.

 IMG_2954-2

А на прощанье – групповой снимок на фоне дома первого съезда РСДРП, который когда-то, оказывается, находился на противоположной стороне проспекта Независимости, там, где сейчас находится кафе «Березка». На прощанье Евгений Апанасевич сообщает, что работа над созданием экскурсий-анимаций будет продолжена, и в следующем году жители Беларуси и зарубежные гости смогут познакомиться с новинкой – маршрутом «Скарб Напалеона».

 IMG_2955-2

 Фото автора

https://www.traditionrolex.com/8