https://www.traditionrolex.com/8
<p>На сегодняшний день применяются доморощенные способы защиты этих ив:  редкая колючая проволока да зеленая масляная краска. Дикие животные погрызут кору и древесину между рядами проволоки, не затрагивая краску</p>
По электронной почте неравнодушный брестчанин Сергей  прислал  на днях в редакцию фотографию, которую сопроводил таким текстом...

...«На снимке – объеденное дерево напротив памятника «Жажда» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». И таких я насчитал с десяток по берегу.  Этим деревьям по многу лет, они хранят в себе осколки снарядов и пуль и  помнят  трагические события войны...

Насколько я понимаю, это дело бобров. Неужели никому нет до этого дела? Спасибо, если сможете найти службу, которая примет меры...»

Корреспондент «Брестского курьера», проверяя тревожный сигнал, на Центральном острове Брестской крепости по берегам  Мухавца обнаружил немало следов непрошеных гостей. В общей сложности я насчитал  семь деревьев, притом исключительно ив (другие породы не тронуты), поврежденных острыми зубами бобров. Кстати, одно из деревьев уже приказало долго жить, уронив ствол  в водную гладь.

На сегодняшний день применяются доморощенные способы защиты этих ив:  редкая колючая проволока да зеленая масляная краска. Дикие животные погрызут кору и древесину между рядами проволоки, не затрагивая краску.

Какие же меры защиты крепостных деревьев нужно принять?  Главный специалист  горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Баранов дал подробный  комментарий  по данному поводу: «В эту осеннюю пору бобры, обитающие в норах береговой линии реки Мухавец, активизировались в связи с заготовкой  кормов на зимний период.  Но, согласно статье 18 Закона о растительном  мире («Охрана объектов растительного мира»), землепользователь, в данном случае мемориал «Брестская крепость-герой», должен осуществлять охрану объектов растительного мира путем предупреждения повреждения  либо уничтожения этих объектов. Лучший вариант сохранения деревьев, растущих на берегу Мухавца, – обвязать их стволы металлической сеткой в несколько слоев – до недосягаемой высоты, на которую бобры не смогут подняться даже по снежному покрову, встав на задние лапы».  

В свою очередь директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк отреагировал на рекомендации специалиста так: «Я согласен  с рекомендациями, но надо посмотреть, есть ли у мемориала деньги, чтобы купить столько сетки. Ведь обматывать надо и те деревья, которые еще не повреждены. Будут деньги – купим сетку и будем обматывать деревья». 

Юрий Шапран

https://www.traditionrolex.com/8