https://www.traditionrolex.com/8
<p>Где и как провести выходные, как соприкоснуться с природой, не выезжая  за пределы города? Без всякого сомнения, эти вопросы часто возникают у  минчан, особенно, когда светит яркое солнце и так тянет на свежий  воздух. И многие выбирают для прогулок Центральный ботанический сад,  который принадлежит  Национальной академии наук Беларуси.</p>

Где и как провести выходные, как соприкоснуться с природой, не выезжая за пределы города? Без всякого сомнения, эти вопросы часто возникают у минчан, особенно, когда светит яркое солнце и так тянет на свежий воздух. И многие выбирают для прогулок Центральный ботанический сад, который принадлежит  Национальной академии наук Беларуси.

IMG_5073

10 мая, понедельник, третий праздничный день, у кассы столпотворение людей. Я тоже покупаю билет и уже представляю красивые картинки для праздничного фоторепортажа. Но что я вижу, пройдя буквально сто метров?

IMG_5000

IMG_5006

IMG_5008

IMG_5016

IMG_5019

IMG_5021

IMG_5023

Ботанический сад просто оккупирован сорняками! Посетители с недоумением проходят по зарастающим одуванчиками дорожкам мимо разбросанного мусора.

IMG_5013

IMG_5017

Где-то вдалеке пламенеет островок из тюльпанов. Направляюсь к нему и я.

IMG_5012

IMG_5039

IMG_5049

IMG_5027

IMG_5018

Народ восторженно крутится вокруг этого цветочного островка, фотографируется. Действительно очень красивый кусочек ботанического поля, я с удивлением думаю, почему нельзя так сделать везде? Удивление проходит, когда захожу на другую сторону островка и читаю табличку:

IMG_5011

М-да… Слов нет.

После этого уже не воспринимается ни победная аллея, ни пруд с непонятными скульптурами, ни многовековые деревья, которых трудно испортить сегодняшним хозяевам сада. Думается о том: куда же идут деньги за билеты? Все-таки пять тысяч рублей – это не так мало, плюс еще две тысячи за посещение оранжереи, и людей поток неиссякаемый! Ну ладно, деньги за билеты -- это элементарный бизнес, который у кого-то получается, у кого-то нет. Но Центральный ботанический сад – это же еще и лицо Национальной академии наук. Если здесь все так заросло одуванчиками, то в каком состоянии наша фундаментальная наука? И вообще, как можно так относиться к земле в самом центре Минска? Может быть, лучше раздать ее по кусочкам в аренду разным фирмам, занимающимся ландшафтным дизайном -- пусть украшают свои участки и так рекламируют себя, а заодно и ботанический сад?! Пока же к пустующему полю идет поток посетителей…

IMG_5072

Вполне возможно, что кому-то из них будет вполне достаточно и того островка тюльпанов, который я сфотографировал. Но у большинства, я думаю, после посещения Центрального ботанического сада возникнут такие же вопросы, как и у меня.

https://www.traditionrolex.com/8