https://www.traditionrolex.com/8
<p>На Эльбах все происходит приблизительно, как и на других туристских слетах, с разницей в том, что собираются не совсем обычные туристы и добираются до «ЭльбаПоляны» не совсем обычным способом — автостопом. На открытии зажигают первый, сигнальный, костер, по которому ориентируются прибывающие</p>

Наверняка хоть раз каждому мечталось о том, как бы попутешествовать «налегке» – аленький рюкзак за плечами, ни копейки в кармане и надежда только на «попутку» со щедрым водителем. Романтика большой дороги привлекает многих, но для таких людей, как «хитчхайкеры» путешествия автостопом – это образ жизни. В дороге зачастую случается много интересного, и автостоперы три раза в год собираются вместе, чтобы поделиться историями. Откуда взялась такая традиция и как это происходит, нам рассказал Руслан Коновалов, путешественник со стажем и постоялец Белорусской Эльбы, сообщает «Веб-журналист».

Своим появлением мероприятие обязано хитчхайкерам из Питера, тем самым, которые образовали «Питерскую лигу АвтоСтопа», и хитчхайкерам из Москвы, основателям «Академии Вольных Путешествий». Когда-то, в девяностые годы прошлого века, ребята решили встретиться, чтобы отдохнуть, и выбрали место, куда бы и тем и другим было удобно добираться, — это был лес возле г. Ижицы, неподалеку от трассы Москва – Санкт-Петербург. Всем очень понравилось, и они решили собираться каждый год. Саму же встречу назвали «Эльба» – по аналогии встречи войск Красной Армии с союзниками на реке Эльбе в годы Второй мировой войны. Пример Ижицкой Эльбы оказался «заразительным», и вскоре появились Белорусская, Украинская и самая многолюдная – Ярославская Эльба.

Белорусам ждать пришлось недолго, хитчхайкеров нашей страны БелЭльба впервые порадовала в 1999 году. Собрание проходило под Брестом, и, к удивлению для всех, присутствовало довольно много людей. К сожалению, из-за того, что выбрали не очень удобное в плане проезда место, все постепенно утихло. И все-таки интерес не пропал, так что еще через некоторое время мероприятие возродилось под Оршей, на пересечении двух самых больших в республике дорог – М1 (Е30) и М8 (Е95). Тут из года в год собираются необычные люди из Беларуси, Украины, России, Польши и других стран. Проводится Эльба трижды в год – весной, осенью и зимой. Конечно, зимняя Эльба не такая многолюдная, но есть самые стойкие участники, которым не страшны даже морозы. Летом не проводится по простой причине, что все автостоперы в разъездах, и собрать их вместе очень сложно. Даты БелЭльбы устоялись с годами: последние полные выходные февраля, первые полные выходные мая, третьи полные выходные октября.

О формате мероприятия можно долго спорить, ведь определить его сложно, однако сами участники форматом попросту предпочитают считать название  – Эльба.

На Эльбах все происходит приблизительно, как и на других туристских слетах, с разницей в том, что собираются не совсем обычные туристы и добираются до «ЭльбаПоляны» не совсем обычным способом — автостопом. На открытии зажигают первый, сигнальный, костер, по которому ориентируются прибывающие. За ним зажигаются и остальные — маленькие возле каждой палатки. В качестве развлечения эльбийцы поют песни у костра, делятся историями о путешествиях, иногда даже устраивают экскурсии по близлежащим достопримечательностям для гостей из зарубежья.  Событие, как правило, длится два дня, так что все желающие могут остаться на ночь в кемпинге.

Действо происходит очень демократично, т. к. никаких конкретных организаторов нет, и вся развлекательная программа основана на чистой инициативе. Но главное, что это не мешает собираться такому большому количеству людей уже более десяти лет. Наоборот, с каждым годом мероприятие набирает популярность и количество участников растет, а значит, растет и количество путешественников. Счастливых вам путешествий!

Александра Касьяненко

https://www.traditionrolex.com/8