https://www.traditionrolex.com/8
<p>Приз за победу не может не зацепить, особенно в контексте приближающегося лета: партнер нашего конкурса, туристическая «Компания «Би-ТУР» дарит победителю отличный подарок к отпускному сезону –  целых 10 дней в Крыму для двоих в одном из пансионатов или отелей полуострова!</p>

Объявляя наш новый конкурс-викторину «7 чудес Крыма» мы, в общем-то, в успехе не сомневались – Крым действительно занимает особое место в рейтинге предпочтений белорусских туристов. Да и приз за победу не может не зацепить, особенно в контексте приближающегося лета: партнер нашего конкурса, туристическая «Компания «Би-ТУР» дарит победителю отличный подарок к отпускному сезону –  целых 10 дней в Крыму для двоих в одном из пансионатов или отелей полуострова!

Но успех превзошел наши ожидания: за первую неделю в конкурсе приняло участие более 800 человек. Честно признаемся, что к такому ажиотажу мы оказались не совсем готовы. Подсчет результатов шел все выходные, но все-таки мы не успели, поэтому приносим всем участникам извинения: результаты первого этапа появятся на сайте не в понедельник, как мы обещали, а завтра.

Но уже сегодня вы сможете ответить на вопросы второго этапа, который посвящен крымским достопримечательностям. Вопросы – здесь. Если вы хотите присоединиться к нашему конкурсу (а сделать это можно начиная с любого этапа), то читайте об условиях здесь.

А теперь – правильные ответы на вопросы первого этапа.

 1. Самая таинственная бухта Крыма – Балаклавская, она находится в 12 км от Севастополя. Бухта укрыта между скал Балаклавских гор и не видна с моря. Древние греки называли ее Сюмболон лимпе – Гавань Предзнаменований. Как предполагают, это был порт листригонов – согласно древнегреческой мифологии, великанов-людоедов, с которыми столкнулись Одиссей и его спутники. В советское время в скале этой бухты был построен таинственный объект – подземный завод для подводных лодок.

 2. Самая длинная пещера на полуострове – Кизил-Коба (Красная пещера). Общая протяженность изученной части ее полости составляет более 16 км.

 3. Самый высокий водопад в Крыму и Украине – водопад Учан-Су на одноименной реке в окрестностях Ялты, на южном склоне Ай-Петринского горного массива. Вода падает с отвесного известнякового обрыва с высоты 98,5 м, ниже формируются еще три более мелких водопада.

 4. Аюдаг (Медведь-гора) является классическим лакколитом, то есть «несостоявшимся» вулканом. Образовалась она около 150 миллионов лет назад в среднеюрскую геологическую эпоху в результате внедрения магмы в разломы земной коры.

 5. Единственным городом Крыма, сохранившим название с античного времени, является Феодосия (Богом данная). Она была основана в VI в. до н. э. Спустя два века вошла в состав Боспорского царства, культура которого постепенно приобретала варварские черты. Последнее упоминание о Феодосии как крупном торговом центре относится к 306 г. н. э. Античный город был перекрыт средневековой Каффой, которую турки назвали Кефе. После присоединения Крыма к России Феодосии было возвращено первоначальное имя.

 6. Первой грязелечебницей стало отделение Симферопольского военного госпиталя, основанное в 1837 г., которое находилось в Саках. После установления в Крыму советской власти на базе военной грязелечебницы в 1922 г. был создан санаторий Наркомата обороны (впоследствии Сакский санаторий Министерства обороны СССР), ныне Министерства обороны Украины.

 7. Протяженность троллейбусной линии в Крыму – 95 километров, начинается она в Симферополе, расположенном в центре Крымского полуострова, и заканчивается в Ялте  – известном курорте на северном побережье Черного моря.

https://www.traditionrolex.com/8