https://www.traditionrolex.com/8
<p>Представлены фантазии креативных валяльщиков</p>

Концептуальные вещи – высота некоторых доходит до трех метров – демонстрируют художники из Беларуси, России и Швеции, сообщает Белтелерадиокомпания.

В Музее современного изобразительного искусства собрались те, кто на войлок смотрит с творческой стороны – через свет.

Показать неожиданные свойства войлока доверили неформальному обществу. Здесь нет случайных людей. Все – профессиональные мастера. С овечьей шерстью «на ты» не один год.

Среди участников представительница Швеции – художница Гунила Шоберг. Она освоила местные техники валяния Монголии, Венгрии, Турции. Сама же занимается фильцеванием – использует специальные иглы. Концептуальной подачей материала делится и с молодыми. Есть у нее и белорусские ученики.

На вопрос, где они берут столько овечьей шерсти, художники загадочно улыбаются. Личных подсобных хозяйств с овцами у них явно нет. Важно другое: для войлока подходит не только овечий, но и тонкий пух кроликов или коз.

Говорить о профессиональном уровне художественного валяния пока рано. Белорусские художники еще только осваивают это направление. Однако то, что народное ремесло – фундамент для чего-то большего, чем просто быт, – факт. Обычный войлок продолжает жизнь в произведениях искусства.

https://www.traditionrolex.com/8