https://www.traditionrolex.com/8
<p>Первым делом рассматривалась судьба историко-культурного наследия – Быховского замка и синагоги, построенной в начале XVII столетия</p>

В Быховском райисполкоме состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки в районе объектов ко Дню белорусской письменности, сообщают «Могилевские ведомости».

По каждому из нескольких десятков объектов после обсуждения выносилось конкретное решение по реконструкции, капитальному или косметическому ремонту с благоустройством прилегающей территории.

Первым делом рассматривалась судьба историко-культурного наследия – Быховского замка и синагоги, построенной в начале XVII столетия. Разработкой проектно-сметной документации для восстановления двух замковых оборонительных башен и въездной брамы будет заниматься УПКП «Центр по реставрации г. Могилева». Летом на территории замка пройдут археологические раскопки под руководством профессора МГУ им. А.А. Кулешова Игоря Марзалюка.

– На территории замка в День белорусской письменности планируется организация историко-театрализованной площадки «Літаратурная спадчына – ад крыніц да сучаснасці», – информирует начальник отдела идеологической работы Быховского райисполкома Маргарита Батвенкова. – В целом реконструкция памятника согласно Государственной программе «Замки Беларуси» на 2012–2018 годы должна завершиться до 2018 года.

Что касается синагоги, то до начала февраля следует произвести ее обследование на предмет устройства кровли.

В преддверии праздника должна преобразиться и центральная улица райцентра – Ленина – с ремонтом жилых домов. В здании, построенном до революции для мужской гимназии, разместится районный историко-краеведческий музей. На месте городского стадиона намечается устройство парка с аттракционами. Поставлена задача благоустроить привокзальную площадь и установить часы на бывшей водонапорной башне. А на реконструкцию бассейна в бывшем военном городке уже выделены дополнительные средства.

Для изыскания денег на подготовку к празднику в январе планируется на Быховщине провести субботник.

https://www.traditionrolex.com/8