https://www.traditionrolex.com/8
<p>Находящиеся вдали от крупных трасс и областных центров маленькие белорусские города представляются достаточно призрачными, туманными и неизведанными даже для большинства наших соотечественников, не говоря уже об иностранцах. Корреспондент «Туризма и отдыха» решил взять на себя роль белорусского Колумба и пролить свет на то, что же турист может увидеть в белорусской глубинке, на этот раз – в Дятлово</p>

Находящиеся вдали от крупных трасс и областных центров маленькие белорусские города представляются достаточно призрачными, туманными и неизведанными даже для большинства наших соотечественников, не говоря уже об иностранцах. Корреспондент «Туризма и отдыха» решил взять на себя роль белорусского Колумба и пролить свет на то, что же турист может увидеть в белорусской глубинке, на этот раз – в Дятлово.

Пути неисповедимы

Город Дятлово находится в 180 км от Минска и в 165 км от Гродно. Равноудаленность от крупных населенных пунктов заставляет Дятлово жить своей жизнью, в которой практически нет места всякого рода посторонним элементам. Из столицы туда можно доехать лишь на четырех автобусах. Билеты раскупаются быстро, особенно в выходные дни.

Остановка в поле

Четыре часа дороги и остановка в Новогрудке позади. Конечная остановка – у маленького, но опрятного вокзала, напротив – чистое поле. Случайно попавшему сюда путнику в первые минуты, вероятно, станет неуютно от оглушающей тишины и ощущения оторванности от цивилизации.

Чтобы обрести моральное равновесие, стоит зайти в здание автовокзала.

IMG_1365

IMG_1366

Картина, не характерная для провинциальных автовокзалов: здесь недавно прошел ремонт и очень чисто

IMG_1369

Три вечерних путешественника и отсутствие кассира у окошка продажи билетов намекают на то, что транспортное сообщение Дятлово с другими городами и весями протекает достаточно вяло

Есть в недавно отремонтированном вокзале и общественный туалет – правда, закрывается он в 8 часов вечера. Цены на это услугу здесь близки к столичным – Br850 за одно посещение.
Также возле вокзала открыто заведение под названием «Бар», хотя по внешнему виду оно больше похоже на столовую.

IMG_1371

Вечерний ассортимент его превосходит по невзрачности многие сомнительные чебуречные, что неудивительно – все же конец рабочего дня

«Что вам, делать больше нечего? Что собираетесь с фотографией нашей витрины делать?» – возмущенно набрасывается на меня продавщица. На вопрос о том, можно ли сфотографировать ее саму, замолкает и принимается считать кассу.
Человека, оказавшегося здесь впервые, особенно порадуют такси на площадке у вокзала. Водители, оставив тщетные надежды на клиентов, вышли из машин и теперь обмениваются последними новостями из жизни Дятлово. «Это даже городом нельзя назвать, – говорит мне один из них. – Так, деревенька. Правда, есть у нас и семиэтажка, и даже несколько «девятин» построили. Но в основном все друг друга знают».
Подробно рассказывают, как пройти к гостинице местного РУП ЖКХ под названием «Липичанка»: «Идите все время прямо и прямо, никуда не сворачивайте. Пройдете мостик и увидите огни – вам туда и надо!»
Путь до пункта назначения занял у меня всего минуты три, несмотря на скользкие дороги.


IMG_1377
По пути в сквере удалось увидеть образцы современного зодчества – деревянных куриц, а также деревянный домик с интригующей вывеской

Рюмки, васильки и прочие атрибуты местной гостиницы


IMG_1574 Гостиница «Липичанка», разделяющая здание с одноименным рестораном, встречает меня оглушительной тишиной и профилактическим стендом о вреде пьянства

Не успела я изучить статистику, сколько же пожаров в Гродненской области произошло по вине курящих в постели в нетрезвом виде, ко мне спустилась сотрудница гостиницы, или «дежурная», как гласила табличка у ее окошка. Взяв большой картонный лист с номерами всех комнат (на котором три апартамента были отмечены как люкс), она долго пыталась найти мою бронь во множестве карандашных пометок. Старания дежурной не увенчались успехом. Пока кто-то на улице громко рассказывал о том, как он «выпил бутылку водки и…», мне нужно было заполнить карточку посетителя и заплатит Br56100 за сутки проживания. Закончив со всеми организационными моментами, дежурная вручила мне железный ключ с номером 12, буркнула: «Второй этаж» и уставилась в экран телевизора.
Практически наощупь найдя дверь своего номера (света в коридорах не было), я немного помучилась с ключом и, наконец, зашла внутрь.

IMG_1553Набитый мебелью двухместный номер в гостинице Дятловского РУП ЖКХ выглядит как комната в провинциальной квартире

Стены его обклеены обоями в псевдовинтажном стиле. И разодраны в определенных местах - там просматривается темно-зеленая краска. Две достаточно скрипучие кровати располагаются друг напротив друга и застелены цветастыми покрывалами, на полу между ними – потрепанный жизнью красно-черный ковер, произведенный, скорее всего, еще в СССР.

IMG_1390 Также в комнате – 2 стареньких стула, зеркало, шкаф с вешалками, стол, на котором – 2 тарелки и 2 чашки

IMG_1441 Неработающий маленький телевизор «Витязь»

В тумбочке, на которой он стоит, нахожу  целый ассортимент необходимых в хозяйстве предметов: чай «Брук Бонд», сахар...

IMG_1386 И универсальный набор дятловского визитера, наводящий на определенные размышления

Ощущение диссонанса, порожденное сочетанием всех этих предметов в одной комнате, компенсируются чистотой и теплотой номера. Но удобства находятся достаточно далеко –  душ располагается на первом этаже, а чтобы добраться до женских и мужских туалетов и умывальников, необходимо дойти до конца длинного коридора.

IMG_1408

IMG_1419Женский туалет

IMG_1431

Но даже добравшись до пункта назначения, вряд ли путник может обрадоваться огромному окну в туалете и не очень приятному запаху...

IMG_1434

А также тому, что комната для мытья рук и умывальня параллельно используется как курилка, в результате чего там надымлено и постоянно открыто окно

IMG_1560

Единственное, что радует глаз – это васильки, затейливо прорисованные на белых умывальниках

Несмотря на внешнюю простоту, «Липичанка» - достаточно таинственное место: дежурная категорично отказалось прояснить подробности работы гостиницы представителю прессы. «Это к начальству!» - безапелляционно заявляла она, пытаясь сосредоточиться на разгадывании сканвордов. Тем не менее, потом сдалась: «На неделе у нас в основном все 25 номеров заняты. Кто в основном приезжает? Строители и проверяющие. К выходным выселяются - вот, сейчас очень много свободных номеров». На вопрос о том, бывали ли в «Липичанке» иностранные или белорусские туристы,  женщина задумчиво протянула: «Когда-то приезжали итальянцы брать детей на оздоровление… Но не у нас останавливались, а в интернате, там комнаты сдавались. Сейчас там уже ничего снять нельзя».

«Ты че, не понял? Я тут самый крутой!», или Дятлово вечером

На входе в «Липичанку» указано, что работает она с 6 утра до 12 ночи. Интересуюсь, как быть, если задержусь в городе и приду позже полуночи. «Постучитесь, открою без проблем!» - успокаивает дежурная и я отправляюсь лицезреть вечерние красоты Дятловщины.

Объектов общественного питания, которые открыты для посещения туристов и путешественников, в городе всего два – ресторан «Липичанка» и бар «Дядя Ваня», оба организованы на базе одноименных гостиниц.

IMG_1576

На входе в первый натыкаюсь на потасовку - двое достаточно крупных и нетрезвых мужчин безуспешно пытаются завязать эффектную драку. В перерывах между слабыми ударами слышится едва разборчивое «Ты че, не понял? Я тут самый крутой!»
Внутри ресторан «Липичанка» выглядит очень цивилизованно - заметно, что помещение ремонтировали совсем недавно. На столах - скатерти и посуда. Из 11 столиков в субботний вечер занято всего 6, в основном за ними сидят представители местной молодежи.

IMG_1457 Мужчины решили перенести драку непосредственно в помещение ресторана, что неудивительно: вечером на улице все-таки холодно


IMG_1451 А меню «Липичанки» напоминает посетителям о недавнем празднике

Принимаюсь за изучение предлагаемых блюд. Есть в ресторане обеденное меню, которое включает в себя салат, шницель, пюре, чай и хлеб - и все это за Br 35250. Готовят в заведении и фирменные блюда - шницель по-липичански за Br 24450 и котлета с поэтическим названием «Дятловчанка» за Br 15800.

IMG_1467Шницель по-липичански и картофель фри - все это за Br 30тыс

Самое дорогое блюдо – это «Свинина с ананасом» стоимостью Br 32 тыс. На пятки ему наступает мясо по-французски с грибами за Br 27800. В среднем гарнир, салат и мясное блюдо в «Липичанке» можно купить за Br 30 тыс., а попить кофе всего за Br 3 тыс. Самое дорогое, что удалось найти в меню – это спиртное: коньяк «Тифис» (Br 171 800) и вино «Вермут» (Br 160 650 за 1 литр).
Но большинство посетителей ограничиваются чем-то побюджетнее - благо, в меню присутствует несколько видов недорогой водки.


IMG_1469Выпив несколько рюмок, клиенты превратили свободную площадь в центре ресторана в танцпол и лихо выплясывали под песню со словами «Тоска зеленая. Прощай, моя любовь неразделенная»

Выбираюсь на улицу. В самом центре города – Площади 17 сентября – даже вечером можно встретить людей. В основном это молодежь, разъезжающая на машинах или перебирающаяся пешком из одного бара в другой.
Сама центральная площадь выглядит очень уютно и даже немного по-европейски.

IMG_1492
Костел Успения Богородицы – центральный пункт площади и главная достопримечательность города – сейчас реставрируется, но несмотря на это в нем проводятся богослужения

Кстати, он был посторен еще в в 1646 году Казимиром Львом Сапегой. В его архитектуре специалисты находят сочетание черт  ренессанса, раннего барокко с элементами готики.

dziatlovski_dvorcovi_ansamblЕще одна достопримечательность города - Дятловский дворцовый ансамбль

 

IMG_1487Застройка площади 17 сентября


IMG_1580А вот так центр Дятлово выглядит днем

В одном из этих зданий и размещается главный конкурент «Липичанки» - частная гостиница и бар «Дядя Ваня». Сочетание приглушенного света, непритязательного дизайна помещения, наличия дорогих напитков в баре и звучащего повсюду рок-н-ролл создает впечатление, что это заведение находится скорее в одной из европейских столиц, нежели в Дятлово. Но ценник упорно свидетельствует об обратном: самая дорогая пицца – «с колбасой» - стоит всего около Br 31 тыс.
В окресностях площади также можно  найти много интересного.


IMG_1480 Явная отсылка к советскому прошлому


IMG_1510Многозначительные сведения о местной культурной жизни


IMG_1517

Лики самых достойных дятловчан


IMG_1522

Жизнерадостная молодежь на плакатах


IMG_1538

И, конечно же, небольшой Ленин на впечатляющих размеров постаменте

Утром воскресенья настало время выселяться из гостиницы. Дежурная отдает мне Br 5 тыс и объясняет: «А это потому что вы душем не пользовались. У нас в начальный чек просто все включено…»

Выбраться из этого городка в столицу оказалось не так-то просто: все 4 автобуса выезжают из Дятлово не позднее 14.00, к тому же на выходных наблюдается некоторая напряженка со свободными местами. Заполучив желанный билет, чувствую облегчение: несмотря на приветливость большинства местных жителей и красоты местности, случайный посетитель этого места все время чувствует себя не в своей тарелке.

https://www.traditionrolex.com/8