https://www.traditionrolex.com/8
<p>Подведены итоги третьего, предпоследнего этапа конкурса «7 чудес Крыма». Напомним, что его участники, отвечая на вопросы викторины, должны продемонстрировать свое знание этого замечательного полуострова – его географических, культурных, исторических особенностей. По итогам третьего тура у нас определилась десятка лидеров – именно столько участников набрали максимальное количество баллов – 210. Но шанс выиграть главный приз есть не только у них: в шаге от победы находятся еще 32 участника, набравшие по 200 баллов.</p>

Подведены итоги третьего, предпоследнего этапа конкурса «7 чудес Крыма». Напомним, что его участники, отвечая на вопросы викторины, должны продемонстрировать свое знание этого замечательного полуострова – его географических, культурных, исторических особенностей. Вот правильные ответы на вопросы третьего этапа:

1. Римский папа Григорий XVI приобрел картину И.К.Айвазовского. Он поместил ее в Ватикане, где собраны только произведения величайших в мире художников, а автора наградил золотой медалью.

2. В сражении с турецкими войсками М.И.Кутузов был тяжело ранен. На месте ранения, между Симферополем и Алуштой, был установлен памятник – фонтан из родника, водой из которого промывали рану.

3. На Всемирной выставке в Париже в 1900 году  князь Лев Голицин покорил французов русским шампанским из пяти сортов винограда, произраставшего в его имении в Крыму. Шампанскому был присужден кубок Гран-при. А называлось оно «Парадиз».

4. В Гурзуфе есть прославленное мемориальное дерево: у входа в дом, где три недели жил А.С.Пушкин, растет кипарис.

5. С городом Ялтой связана судьба писателя М.Богдановича. В Мисхоре ему возведен памятник, а 25 мая  отмечается День его памяти.

6. Самое первое упоминание о Крыме в мировой литературе относится к произведению «Одиссея» Гомера.

7. Дома и крепостные стены  средневекового города Чуфут-Кале прилепились прямо на неприступной скале, что высится над тремя глубокими долинами. В переводе с тюркского Чуфут-Кале означает «Еврейская крепость».

Результаты третьего этапа можно посмотреть здесь. По итогам третьего тура у нас определилась десятка лидеров – именно столько участников набрали максимальное количество баллов – 210. Но шанс выиграть главный приз есть не только у них: в шаге от победы находятся еще 32 участника, набравшие по 200 баллов. А главный приз стоит того, чтобы за него побороться: партнер конкурса,  туристическая «Компания «Би-ТУР» дарит победителю отличный подарок к отпускному сезону – путевку на двоих в один из пансионатов или отелей полуострова на 10 дней. И уже совсем скоро, через неделю, мы узнаем имя того счастливчика, который проведет замечательный отпуск в Крыму! А пока – отвечаем на вопросы последнего, четвертого этапа. Удачи всем!

 

https://www.traditionrolex.com/8