https://www.traditionrolex.com/8
<p>На выставке в большом количестве представлена посуда: миски, ковши, поварешки, вазы для хлеба и яиц, формы для пасхи, пресс для сыра, хлебная лопата. С ними соседствуют детский манеж и колыбель из лозы, веретено</p>

Хотите узнать, какой утварью пользовались хозяйки и хозяева сто лет назад? Загляните в музей истории Городницы. Здесь начала работу выставка «Дерево в крестьянском быту», сообщает «Гродзенская праўда».

Основу новой экспозиции составляют предметы из коллекций Гродненского историко-археологического музея.

– Дерево всегда было одним из самых доступных и универсальных материалов для белорусских умельцев, – рассказала научный сотрудник музея Елена Сорока. – Большинство экспонатов подлинные и выполнены вручную.

На выставке в большом количестве представлена посуда: миски, ковши, поварешки, вазы для хлеба и яиц, формы для пасхи, пресс для сыра, хлебная лопата. С ними соседствуют детский манеж и колыбель из лозы, веретено. Среди изделий декоративно-прикладного творчества особое внимание привлекают ложки, вырезанные народным мастером Алексеем Лобурой. Подержать в руках их, конечно, нельзя, а полюбоваться можно. Выставка продлится до середины апреля.

Анастасия БЕРТЕЛЬ

https://www.traditionrolex.com/8