https://www.traditionrolex.com/8
<p>Нынешний фестиваль не будет включать торжественных открытия и закрытия. Организаторы решили уйти от официоза и сделать основной упор на духовность, а не на помпезность. Площадки сценические остаются прежние, больше будет задействовано открытых площадок. Центральной площадкой фестиваля «Магутны Божа» станет стадион «Спартак», где в вечернее время состоится несколько концертов, в том числе большой гала-концерт с награждением лауреатов вокально-хорового конкурса</p>

Юбилейный праздник духовной музыки – XX Международный фестиваль «Магутны Божа» пройдет в Могилеве с 24 по 28 июня 2013 года, сообщили в оргкомитете фестиваля. Ожидается приезд гостей из многих стран СНГ, дальнего зарубежья, в том числе и США. В программе – выставки, конференции, творческие встречи, концерты и вокально-хоровой конкурс, сообщает Телерадиокомпания «Могилев».

В этом году Могилев будет принимать Международный фестиваль «Магутны Божа» в статусе культурной столицы Содружества и Республики Беларусь. А это накладывает особый отпечаток на его проведение, отметила заместитель начальника отдела культуры Могилевского горисполкома Ирина Жаббарова.

Нынешний фестиваль не будет включать торжественных открытия и закрытия. Организаторы решили уйти от официоза и сделать основной упор на духовность, а не на помпезность. Площадки сценические остаются прежние, больше будет задействовано открытых площадок. Центральной площадкой фестиваля «Магутны Божа» станет стадион «Спартак», где в вечернее время состоится несколько концертов, в том числе большой гала-концерт с награждением лауреатов вокально-хорового конкурса.

Ожидается немало сюрпризов. Пока они держатся в секрете. Но один из них Ирина Жаббарова все же раскрыла: это приезд оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Одним из центральных мероприятий фестиваля «Магутны Божа» будет традиционный вокально-хоровой конкурс. Жюри возглавит заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Белгосакадемии музыки Станислав Калинин. Колокольному звону во время фестиваля будет отведено отдельное место.

География участников и гостей юбилейного праздника также расширилась. К примеру, имеют желание посетить Могилев хоровые коллективы из мужских монастырей Армении и Грузии. Традиционно примут участие в фестивале и творческие коллективы нашей области.

https://www.traditionrolex.com/8