https://www.traditionrolex.com/8
<p>Издания, пишущие о туризме, нередко подвергаются критике за создание идиллических картинок и замалчивание негативной информации. Роскошные отели, белоснежные пляжи, изысканные блюда – вот далеко не полный набор стереотипных описаний, которые можно встретить почти в каждом материале о путешествиях. Британский путеводитель «The Titanic Awards» нарушает сложившуюся традицию и рассказывает обо всем худшем в туризме: начиная с самой скучной достопримечательности и заканчивая самым ужасным туалетом в аэропорту. Первые читатели и представители прессы снабдили путеводитель подзаголовком: «Куда не стоит ездить ни в коем случае».</p>

Издания, пишущие о туризме, нередко подвергаются критике за создание идиллических картинок и замалчивание негативной информации. Роскошные отели, белоснежные пляжи, изысканные блюда – вот далеко не полный набор стереотипных описаний, которые можно встретить почти в каждом материале о путешествиях. Британский путеводитель «The Titanic Awards» нарушает сложившуюся традицию и рассказывает обо всем худшем в туризме: начиная с самой скучной достопримечательности и заканчивая самым ужасным туалетом в аэропорту. Первые читатели и представители прессы снабдили путеводитель подзаголовком: «Куда не стоит ездить ни в коем случае».

Награда Titanic второй год подряд вручается худшим представителям индустрии гостеприимства по всему миру, а на сайте премии, созданном стокгольмским журналистом Дугом Лански, можно подписаться на ленту новостей, посвященных курьезным событиям в мире туризма, почитать негативные отзывы знаменитых путешественников о посещении тех или иных мест, и даже оставить собственное мнение о худшем из худших в туризме. «Если вы когда-нибудь поднимались на борт самолета или заселялись в отель, то наверняка знаете, что идеальных поездок на нашей планете очень и очень немного. Что-то обязательно пойдет не так», – утверждают создатели сайта и добавляют: «Мы читаем критические мнения о книгах, фильмах и пьесах, но когда вы в последний раз видели негативный отзыв о туристическом направлении или модном курорте? Порицать какой-либо курорт сродни попытке утверждать, что все детские книги плохо написаны».

Тем не менее Titanic Awards имеет смелость критиковать, высмеивать и проливать свет на неприятные моменты путешествий. Пожалуй, многих шокирует история о том, как пассажирам Chinese Shandong Airlines предложили подтолкнуть 20-тонный самолет, который сломался сразу после приземления, «не дотянув» до места назначения. Что самое удивительное, туристы согласились, и тому есть подтверждение в виде выложенных на сайте фотографий. 69 пассажиров и 7 членов экипажа в течение двух часов толкали заглохший самолет. Не менее курьезен и случай с самолетом British Airways, летевшим из Хитроу на Каймановы острова: пассажиров этого рейса предупредили, что туалет вышел из строя, и попросили не пить пару часов. А описание одного из отелей Душанбе может отпугнуть даже самых смелых путешественников: «Я стоял над раковиной, тщетно ожидая, когда вместо коричневой воды из крана начнет течь прозрачная, и наблюдая за двумя ползавшими по стене тараканами, как вдруг наступил на крысоловку величиной с кирпич…»

plane-push

Несмотря на чуть мрачный тон путеводителя, многим туристам придется по душе возможность оценить путешествия с альтернативной точки зрения и рассказать о самой кошмарной в их жизни поездке, не забывая при этом о чувстве юмора: ироническое отношение к происходящему – одна из отличительных особенностей Titanic Awards.

https://www.traditionrolex.com/8