https://www.traditionrolex.com/8
<p>По-настоящему увлекательно провести Масленицу и Зиму, песнями-играми встретить Весну приглашает минчан туристско-экологический центр «Станьково». Здесь в воскресенье, 17 марта с 10 до 16 час. гостей любого возраста закружит развеселая праздничная карусель.</p>

По-настоящему увлекательно провести Масленицу и Зиму, песнями-играми встретить Весну приглашает минчан туристско-экологический центр «Станьково». Здесь в воскресенье, 17 марта с 10 до 16 час. гостей любого возраста закружит развеселая праздничная карусель.

Как известно, Масленичная неделя предписывала нам дружеские хождения в гости «на блины», а завершается она традиционно всеобщим шумным народным гуляньем. Издавна говорилось, что «тот, кто не выходит Масленицу гулять, будет свой век в печали и бедности коротать». А все почему? Да потому, что еще со времени язычества этот праздник имеет символическое значение: Масленица знаменует прощание с зимой и встречу весны, радость по поводу грядущего пробуждения природы от зимнего сна и близкое начало полевых работ. А чтобы год был «урожайный да сытый, Масленица приходит обильной и сытной».

По сути своей Масленица для восточных славян сродни бразильскому карнавалу: здесь и ряженые, и песни да хороводы, театрализованные представления, и обильные угощения вкусной сдобой, и самые разнообразные игры на свежем воздухе, призовые конкурсы да веселые соревнования. Апогей праздничных гуляний – сжигание на костре соломенного чучела уже действительно поднадоевшей всем Зимы.

Все это можно будет наблюдать – а лучше самим участвовать! – в центре экологического туризма «Станьково».

Большая праздничная программа предлагает также традиционные катания на лошадях в бричках и на санях, дегустацию масленичных блинов с разными дополнениями, уху и шашлыки из мяса дикого кабана, приготовленного старинным способом на вертеле, и др. Будут и ставшие привычными бесплатный горячий чай и солдатская каша.

В этот день все желающие смогут бесплатно посетить зоосад, где в вольерах можно наблюдать косулю, оленей, зубров, яка, ламу, лис, волков, енотов, хищных и декоративных птиц и проч.

Проезд: электричкой до станции Фаниполь; далее – каждые 30 минут с 9.00 до 17.00 с автобусной остановки «Ж/д вокзал» будет курсировать специальный автобус (бесплатно) по маршруту Фаниполь – туристско-экологический центр «Станьково».

Входной билет: 20 000 руб. – взрослый; 10 000 руб. – детский; дошкольники – бесплатно.

https://www.traditionrolex.com/8