https://www.traditionrolex.com/8
<p>Открытие первого пункта общественного питания в деревне Лысково Пружанского района на объездной дороге вокруг Беловежской пущи – событие. Сделан первый шаг по обустройству трассы  и развитию инфраструктуры</p>

Открытие первого пункта общественного питания в деревне Лысково Пружанского района на объездной дороге вокруг Беловежской пущи – событие.

Сделан первый шаг по обустройству трассы  и развитию инфраструктуры, сообщает TOMIN.BY.

«Таверна» появилась в Лысково по инициативе председателя Пружанского райпо Дмитрия Карпея. Прежде в здании были склады. Помещение реконструировали, обустроили, оснастили самым современным оборудованием. На эти цели ушло 1,3 миллиарда рублей.


 1

Тамара Свистун, директор филиала «Янтарь» Пружанского райпо

– Опыт изучали не только в Беларуси, но и в Прибалтике, – вспоминает Тамара Свистун, директор филиала «Янтарь» Пружанского райпо. – В Прибалтике, к слову сказать, уровень общепита придорожного сервиса ниже. Санитарные нормы далеки от наших требований.  Дизайн кафе мы разработали вместе с директором музея «Ружанский дворцовый комплекс Сапег» Русланом Книгой. Что получилось – судить посетителям.

2

А получилось красиво, комфортно, уютно. Интерьер кафе выдержан в стиле XVI – начала XVII веков.

10

4
 
Мебель делали по собственным эскизам из сосны.

Посуду, а она из керамики,  выбирали на Радошковичском заводе керамических изделий.

5  

Стену украшают гербы, принадлежащие знаменитым родам, Пружанам и Ружанам.

6  

Есть и сувенирная лавка.

7  

Одна из главных достопримечательностей кафе – чучело 4-месячного птенца орлана-белохвоста, который гнездится в этих краях. Рядом с ним туристы любят устраивать фотосессии.

8  

Размах крыла взрослой птицы достигает 3 метров,  у малыша – около полутора метров. Хозяева просят не волноваться любителей природы: орлана не убили. Птенец погиб, ударившись о высоковольтную линию электропередачи. Местный таксидермист изготовил чучело.
9
 
В зале звучит приятная дворцовая, замковая или средневековая музыка.

11  

Меню изобилует фирменными блюдами и напитками. Практически все они основаны на местных рецептах, сохранившихся со времен королевы Боны Сфорца. Одна из самых неоднозначных фигур в истории, супруга главы Великого княжества Литовского внесла в местную кухню кулинарные изыски. Она впервые привезла сюда вилки. В окрестностях до сих пор много виноградных улиток, которые тоже привезла Бона. Их разводили местные монахи.

Рыба по-ружански – «фишка» кафе. Сейчас используют для приготовления блюда форель, хотя это могут быть лосось и горбуша. До мелиорации красная рыба из Балтийского моря по реке Зельвянке заходила на озеро Паперня и по каналам попадала в деревню Лососин. Отсюда и название населенного пункта. И это не легенда, а реальный исторический факт.

12  

О напитках «Клюковка» и «Хреновуха» рассказывать не имеет смысла. Их надо пробовать. Готовят их из местного сырья: клюквы и хрена – отсюда и названия.

13  

В кафе 45 посадочных мест. Здесь можно проводить банкеты, корпоративы, свадьбы и другие мероприятия.

14  

Единственное, о чем просят хозяева, – о своем желании отдохнуть необходимо сообщить заранее. И только…

Почему сюда надо приехать

15  

Справка TOMIN.BY

Объездная дорога вокруг Беловежской пущи начинается в деревне Песчатка Брестской области и заканчивается у города Свислочь Гродненской области.

Протяженность обхода – почти 200 км. 160 из них проходит по Брестской области и 39 – по Гродненской.

Проект строительства предусматривал максимальное использование существующей автодорожной сети – 116 км местных и республиканских дорог. 82 км дороги проложено по новому направлению. Трасса пересекает 12 населенных пунктов, обходя 41.

Лысково – единственный населенный пункт на территории Пружанского района, по главной улице которого проходит обходная магистраль. И это не случайность: у Лысково 500-летняя история, это владения королевы Боны Сфорца.

Здесь сохранились синагога XVIII века, монастырь миссионеров (1763—1785), остатки замка (XV—XVI вв.), деревянная церковь. Рядом с  Лысково — курганы XII века.

16
 
Директор музея «Ружанский дворцовый комплекс Сапег» Руслан Книга в роли экскурсовода.

17  

В деревне Борисики, расположенной в 200 метрах от Лысково, – уникальное католическое кладбище, интересное в историческом контексте. Здесь покоятся родственники  Пушкина (Горн) и Волконских, а также рода Быховцев – хозяев этих территорий в XVII– XIX веках, Диконские, Тышкевичи и многие другие.

18  

19  

На главной дороге, кстати, почти напротив нового кафе «Таверна», расположен костел Святой Троицы ХVIII века.

20

 21

22

Он разрушен, но от этого не стал менее ценен. На его территории похоронен поэт и драматург  Франтишек Карпинский.

23
 
Здесь же привлекает внимание  современное здание – оно напротив «Таверны» – общественный туалет. Этот объект построен по типовому проекту, как и остальные три теплых туалета,  построенные на обходной дороге.

24
 
В Лыскове оставлен небольшой участок брусчатки. Здесь есть множество других достопримечательностей, которые стоит посмотреть.

25

Тамара ТИБОРОВСКАЯ

https://www.traditionrolex.com/8