https://www.traditionrolex.com/8
<p>Чего нам ждать от грядущего курортного сезона? Какие направления уже сейчас пользуются наибольшим спросом у белорусов?</p>

Чего нам ждать от грядущего курортного сезона? Какие направления уже сейчас пользуются наибольшим спросом у белорусов?

«Салідарнасць» искала ответы на актуальные для будущих отпускников вопросы.

«Скидка заложена в самой стоимости тура»

— Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом стоимость туристических предложений возросла. Туры подорожали на 10–20%, — рассказывает оператор агентства «Белорусский спутник» Елена. — В этом году особой популярностью у наших клиентов пользуются такие направления, как Греция, Турция, Болгария и Египет. Люди сообразили, что раннее бронирование — это очень выгодная опция. В прошлом году такая практика была у нас введена впервые, «распробовав» все прелести раннего заказа туров, в этом году клиенты стали обращаться к нам еще зимой.

Это выгодно всем. Отели присылают нам свои предложения. Там, при условии раннего бронирования уже заложена скидка на проживание — она варьируется в пределах 20–35% за место в номере. Так владельцы отелей привлекают клиентов, чтобы как можно быстрее их «загрузить». Таких спецпредложений хватает. Срок их действия оговаривается между туроператором и хозяевами отелей. Например, сегодня в нашем агентстве действуют «льготные» цены на такие направления, как Греция, Болгария, Кипр, Турция.

Срок действия спецпредложения истекает 31 марта. Правда, с 1 апреля появятся новые спецпредложения, но стоимость туров немного возрастет. Чем ближе к курортному сезону, тем будет дороже.

Что почем?

Вот цены на некоторые туры от компании «Белорусский спутник». Цены рассчитаны с учетом того, что в июле 2013 года отдыхать отправится семья из 2-х взрослых. В стоимость тура входит авиаперелет и проживание

Греция. Халкидики-Кассандра (9 дней/8 ночей). Проживание в трехзвездочном отеле Kassandra Bay Village. Полупансион — двухразовое питание — 1048 евро.

Болгария. Созопол (9 дней/8 ночей). Проживание в трехзвездочном отеле Koral. Полупансион — 922 евро.

Египет. Хургада (9 ночей/10 дней). Проживание в четырехзвездочном отеле Panorama bungalow huada. Все включено — 1950 долларов.

Турция. Инжекум–Аланья (8 ночей/9 дней). Проживание в четырехзведочном отеле Sun fire beach hotel. Все включено — 1519 долларов.

«Вылетать из Минска минимум в два раза дороже…»

Главный редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» отметила, что цены на некоторые курортные направления выросли, и объяснила, почему на отдых белорусам вылетать лучше не из Минска.

— Белорусский турбизнес хитер и прямолинеен одновременно. На сегодня белорусские туроператоры предлагают очень даже приемлемые цены на туры при условии раннего бронирования. Пока очевидно, что по сравнению с прошлым годом подорожала Турция. Туры выросли в цене на 5–15%. Насколько я знаю, очень востребована у белорусов в этом году будет Греция — почти все туры в эту страну за счет раннего бронирования проданы. Будет востребован и Египет с предложениями «все включено». Белорусов, да и других туристов, всегда привлекает возможность заплатить за тур один раз, чтобы на месте не тратить денег вообще.

Что касается европейских направлений, то, как правило, без трат денег на месте не обойтись. Здесь важно отметить, что вылетать на отдых из Минска не совсем выгодно. Самый дешевый авиабилет, например, в Болгарию у «Белавиа» будет стоить порядка 200 евро, в то время как при вылете из соседнего Вильнюса, Киева или Каунаса перелет обойдется в два раза дешевле.

Поэтому при выборе тура необходимо оценивать различные факторы, изучать предложения и находить оптимальный для себя вариант.

Виталий Гарбузов

https://www.traditionrolex.com/8