https://www.traditionrolex.com/8
<p>В 100-летний юбилей главные часы Пинска получат свой, характерный только для них, голос</p>

Часы на коллегиуме иезуитов, строении ХVII века, что венчает главную площадь Пинска, уже ровно век отсчитывают время для жителей древнего города над Пиной. Кстати, здесь их так и называют: «Пинские куранты», рассказывает «Заря».

Надо сказать, что оригинальный циферблат часов давно утерян, и это совсем не удивительно, зная, что пришлось пережить городу и горожанам за последнее столетие. Потому местные краеведы долго бились над вопросом, сколько же лет главным часам Пинска. И вот недавно пинский журналист и краевед Вячеслав Ильенков, разумеется, не без помощи специалиста, который более трех десятков лет жизни отдал пинским курантам, установил точную дату: 1913 год. Предположительно часы были приобретены для установки на здании городской думы. Пинчане это строение знают как ресторан «Заранак», хотя в Пинске уже более десятка лет не существует и такого ресторана.

Впервые в городе над Пиной часы появились на здании бывшего банка Общества взаимного кредита полесских землевладельцев. Теперь здесь находится детская музыкальная школа № 1. На фронтоне здания до сих пор сохранилось окошечко, через которое на внешний циферблат выводился механизм вращения стрелок. Для хода гири в стене предусмотрен вертикальный канал. Ничего подобного в здании бывшей городской думы не было. Точно известна и дата открытия в Пинске Общества взаимного кредита полесских землевладельцев – 1912 год. Правда, на ранней фотографии этого здания часов на фасаде не видно. Зато несколько лет назад удалось разыскать в механизме часов деталь, имеющую маркировку «1913».  Следовательно, пинские куранты были установлены накануне Первой мировой войны –в 1913 году.

 В 60-е годы минувшего столетия часы из здания музыкальной школы решено было перенести на фронтон бывшего коллегиума иезуитов, тем более что выходил он на главную площадь Пинска, а в самом здании размещались советские учреждения, в том числе и городской исполнительный комитет. Здесь проходили праздничные парады и демонстрации. И городские часы, словно московские Кремлевские куранты, по мнению местного руководства, должны были придать особый колорит  этим мероприятиям. Сюда в самом начале 60-х и было решено «перепрописать» пинские куранты.

Выполнить работу было поручено городскому комбинату бытового обслуживания, где в то время как раз и трудились лучшие часовщики города. Ответственное дело доверили опытнейшему часовому мастеру Михаилу Савицкому и его ученику Михаилу Бухтику. Надо сказать, часы в музыкальной школе не всегда действовали исправно, а тут и вовсе их следовало приспособить к большим стрелкам, а значит, надо было изменить и систему подвеса гири. Изготовили и новый 2-метровый циферблат. Это было сделано в ремстройконторе. 

И вот 1 мая 1962 года качнулся пудовый маятник, и часы уже на главной площади города вновь начали отсчитывать время. На трех колоколах они отбивали каждую четверть, половину и час суток. Завод при помощи 110-килограммовой гири обеспечивал неделю хода часов. 

В 1980-е годы в здании коллегиума началась масштабная реставрация. Она едва не привела к утрате главных городских часов. Их механизм оказался поврежденным, а отдельные детали и вовсе похитили. Не стало колоколов, разблокировали  гирю. Как ни пытался М.А. Савицкий восстановить пинские куранты, такая работа оказалась не по силам одному человеку: часы замерли.

Вторую жизнь они получили спустя несколько лет. В мастерскую к ученику Савицкого Михаилу Бухтику пришел тогдашний директор Пинского комбината строительной индустрии Борис Костин, большой энтузиаст и подвижник. Во многом благодаря ему в Пинске был открыт шахматно-шашечный клуб, который, кстати, теперь носит его имя.   

– Ремонтируем куранты! – прямо с порога заявил Борис Васильевич Бухтику.

Осмотрев механизм, Михаил Бухтик понял, что восстановить колокольный звон не получится. Было принято решение сделать музыкальное сопровождение «пинского времени» электронным. К часам приспособили синтезатор на 16 мелодий, и 1 сентября 1985 года главные часы города не только пошли, но и заиграли – звучала по определенным интервалам  мелодия широко известной советской песни «Где же вы теперь, друзья-однополчане?..»

Увы, недолго играли главные городские часы Пинска и эту мелодию. Электроника вышла из строя, правда, часы на бывшем коллегиуме иезуитов продолжали отсчитывать время. И делают это до сих пор, но уже без музыкального сопровождения.

На прошедшем в начале года заседании координационного совета по охране историко-культурного наследия при горисполкоме принято решение выполнить ремонт циферблата и помещения, в котором, собственно, и размещаются часы, а это довольно большой и сложный механизм. Возглавляющий координационный совет по охране историко-культурного наследия председатель Пинского горисполкома Александр Гордич дал поручение обеспечить скорейшее выполнение работ по восстановлению пинских курантов. В ближайшее время КУПП «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Пинска» совместно с Музеем Белорусского Полесья приступят к выполнению намеченных работ, которые должны быть выполнены ко Дню города. В Пинске его традиционно отмечают в первое воскресенье октября.

Художественное оформление нового циферблата в барочном фронтоне бывшего коллегиума иезуитов подготовят специалисты проектно-конструкторской мастерской «МАРС». Обязательное условие, поставленное перед проектировщиками, – выбор надежных материалов и подсветка фасада, чтобы главные городские часы были видны и в темное время суток. Но самое, пожалуй, главное – это звучание курантов. Решено, что, например, в полдень часы будут исполнять мелодию официального гимна города. Не исключено, что в другое время суток будет звучать еще какая-нибудь мелодия. Словом, в 100-летний юбилей главные часы Пинска снова получат свой, характерный только для них, голос.

Валерий ГРИШКОВЕЦ
https://www.traditionrolex.com/8