https://www.traditionrolex.com/8
<p>В минувшую пятницу севернее Хургады было обнаружено нефтяное пятно неизвестного происхождения. Позже оно достигло побережья туристического района Эль-Гуны и самой Хургады. Кроме того, пострадали коралловые рифы в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, популярные у любителей подводного плавания. Сейчас в экстренном порядке проводятся работы по ликвидации нефтяного пятна.</p>

В минувшую пятницу севернее Хургады было обнаружено нефтяное пятно неизвестного происхождения. Позже оно достигло побережья туристического района Эль-Гуны и самой Хургады. Кроме того, пострадали коралловые рифы в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва, Эль-Арак, популярные у любителей подводного плавания. Сейчас в экстренном порядке проводятся работы по ликвидации нефтяного пятна.

В экологические ведомства Египта поступили сообщения от владельцев отелей и дайвинг-центров, утверждающих, что разлив нефти нанес существенный ущерб пляжам и гостиницам, которые покидают туристы. Между тем в белорусских турфирмах говорят об отсутствии каких-либо жалоб от клиентов или предупреждений об опасности со стороны египетских партнеров.

«Пока сложно что-то комментировать, звонков от наших туристов и сообщений от партнеров не поступало. От уже забронированных туров клиенты также не отказываются, – рассказал генеральный директор компании «Техностар» Александр Берестов. – Конечно, ситуация с разливом нефти очень неприятна, ведь пострадавший район – один из самых экологически чистых и привлекательных для туристов. Однако это происшествие имеет не те масштабы, чтобы говорить об угрозе для направления. Думаю, за несколько дней нефтяное пятно будет ликвидировано, последствия устранены, а катастрофа забыта».

Возможно, отсутствие паники на белорусском туристическом рынке связано и с тем, что наши путешественники редко выбирают отдых в районе Эль-Гуны. «Никаких жалоб от туристов нам не поступало, не было и сообщений от партнеров. Отказываться от запланированных поездок наши клиенты тоже не спешат, - подтверждает слова коллеги заместитель директора компании «Л-Турс» Елена Белько. – Дело в том, что в Эль-Гуну, больше всего пострадавшую от разлива нефти, наши соотечественники ездят крайне редко: например, на текущий заезд мы не отправляли ни одного туриста в этот район. Мы надеемся, что ситуация скоро стабилизируется».

https://www.traditionrolex.com/8