https://www.traditionrolex.com/8
<p>Праздник сирени пройдет в воскресенье в Центральном ботаническом саду (ЦБС)</p>

Праздник сирени пройдет в воскресенье в Центральном ботаническом саду (ЦБС).

Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» куратор коллекции сирени ЦБС НАН Беларуси Наталья Македонская, впервые скрещивать различные виды сирени в республике начали в 1963 году. Через пять лет было создано четырнадцать отечественных сортов этого растения. Среди них «Вера Хоружая», «Константин Заслонов», «Партизанка», «Минчанка», «Полесская легенда», «Лебедушка», «Защитникам Бреста». Сейчас, по словам Н. Македонской, в сирингарии ботанического сада насчитывается более 200 сортов сирени, из них 16 белорусской селекции.

– У нас собраны сорта с разными сроками цветения, поэтому обычно наслаждаться прелестью этого растения мы можем с начала до конца мая, – рассказывает куратор коллекции. –  Однако в этом году из-за сильной жары они зацвели все сразу. Такого на моей памяти не было лет 30.

Праздник сирени начнется 19 мая в 13.00. В конференц-зале Экспозиционной оранжереи Н. Македонская проведет презентацию по агротехнике выращивания сирени. С 14.00 до 16.00  пройдут экскурсии по сирингарию ботанического сада, желающие смогут получить консультации по уходу и выращиванию сирени от ведущих специалистов сада.

https://www.traditionrolex.com/8