https://www.traditionrolex.com/8

В Гродно горожан встречали подготовленные места отдыха, сообщает «Гродзенская праўда».

На Юбилейном озере в прошлом году, напомним, произошли масштабные изменения. Облагородили дальний берег, на пляжах подсыпали песка, установили новые беседки и грибки, обустроили несколько стоянок и проложили велодорожку.

– В этом году просто привели все в порядок. Каких-то новинок жителям города не предлагали, – отметил Сергей Циток, заместитель директора городского ЖКХ. – В других местах отдыха то же самое: покрасили архитектурные формы, покосили траву, навели порядок.

В первые по-настоящему летние выходные «Юбилейка» встречала отдыхающих фактически во всеоружии. Народу немного, припарковаться можно без проблем. Место на пляже выбирай любое. Кому-то понравился песчаный берег, кто-то расположился на травке.

1

Просторы озера бороздит одинокий катамаран. Цены на плавсредства доступные. Правда, выбор невелик: в аренду у спасательной станции сдается всего с десяток катамаранов. Раньше, помнится, предложений было больше.

Пока не работает и торговля. Может, «подтянутся» к официальному открытию сезона. Хотя недовольных этим фактом уже встретил. Молодая пара рассчитывала купить прохладительные напитки... Впрочем, жажда их не замучит – хватает питьевых фонтанчиков.

2

– Какой смысл теперь что-то открывать?! Пока мало кто едет, – отмечают на спасательной станции. – До этих выходных вообще тишина была.

Интересуюсь, купаются ли отдыхающие. Ответ отрицательный. Температура воды – около 12 градусов – отпугивает даже любителей экстрима. Одного, впрочем, скоро заметил. Мужчина в возрасте приехал на велосипеде освежиться: больше трех минут в воде не выдержал. Но бодрится и рассказывает, что она как парное молоко...

Жаль, конечно, что так и не будет реализован проект по очистке озера... растениями. Еще зимой мы писали, что одно из предприятий города собиралось высадить здесь водный гиацинт, который, как известно, отлично фильтрует воду и не позволяет водоему «зацвести» .

А вот шлагбаум на въезде на дамбу был почему-то открыт, и движение машин по ней было как на оживленной городской улице. Честно, не очень приятно каждый раз на условно пешеходной дорожке сходить в сторону.

3

Поразило и то, что несколько раз уступать дорогу автомобилям пришлось на подходе к зоне отдыха на Немане у спасательной станции Лососно. Там, к слову, народу было побольше, чем на Юбилейном озере. Но в воду не лез никто. Все-таки холодная ...

Да и вообще купаться до официального открытия сезона можно лишь на свой страх и риск. Обычно информация о «безопасности» водоема появляется в конце мая–начале июня, когда зону отдыха сдают в эксплуатацию. Перед тем проверяется все: от состояния воды до инфраструктуры. Не допустить к сезону пляж могут порой и из-за неокрашенных лавочек...

4

Сейчас идет проверка более чем полусотни официальных зон отдыха по всей области – это водоемы с оборудованными пляжами, спасательными станциями или постами, инфраструктурой по берегам.

Впрочем, потянулись люди и на так называемые дикие пляжи. В районе Гродно это популярные в народе карьеры Синька и Зеленка. Воду там не проверяют, купание запрещено, но из год в год это мало кого останавливает. Что ж, на вкус и цвет... Главное, чтобы отдых не омрачился происшествиями.

***
Климатическое лето в нашей области наступило на полмесяца раньше календарного. Средняя температура воздуха на 5-10  градусов превысила норму.
 

За первые восемь дней мая  среднесуточная температура превысила +15,5 градуса. 
 
– Это значит, что наступило климатическое лето. Хотя вероятность этого в мае обычно всего лишь 5 процентов, – рассказала Людмила Сохар, инженер-синоптик Гродненского областного  гидрометцентра. – Впрочем, для нашей области периоды тепла в последний весенний месяц не редкость.

Обычно в мае бывает 3-4 дня с температурой воздуха до +25–+30 градусов, еще 8-9 дней с температурой от 20 до 25 градусов выше нуля. 

Теплее обычного май бывает раз в пять лет.  За последнее время теплый май наблюдался в 2007, 2010 и 2012 годах, когда средняя температура воздуха превысила норму примерно на 2 градуса. А вот в 1993 и 2002 годах были поставлены своеобразные рекорды, средняя за месяц температура  +15,5 градуса, что на три градуса выше нормы. Самым холодным был май 1980 года: среднемесячная температура всего +8. 

Летнюю погоду с начала месяца обеспечивали теплые воздушные массы, поступающие к нам с юга Европы. Впрочем, скоро  станет свежее. Пройдут дожди. К концу недели температура днем будет около 20 градусов тепла.

5

***

КСТАТИ

Как сообщили в Орхусском центре г. Гродно, купание в меловых карьерах Синька и Зеленка, расположенных в санитарно-защитной зоне ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов», запрещено. В соответствии с п. 19 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения, в санитарно-защитной зоне не допускается размещать зоны отдыха. Поэтому меловые карьеры не могут быть использованы как место массового отдыха горожан, соответственно купаться в карьерах тоже запрещено.

Сергей ГАВРИЦКИЙ

https://www.traditionrolex.com/8