https://www.traditionrolex.com/8
<p>Последние выходные мая подготовили немало интересных развлечений: международный марафон «Налибоки», европейский межкультурный фестиваль, День открытых дверей во всех агроусадьбах, международный фестиваль огня «Мифф-2013» и «Фестиваль уличных артистов» в «Дудутках»</p>

Последние выходные мая подготовили немало интересных развлечений: международный марафон «Налибоки», европейский межкультурный фестиваль, День открытых дверей во всех агроусадьбах, международный фестиваль огня «Мифф-2013» и «Фестиваль уличных артистов» в «Дудутках».

1. Марафон «Налибоки»

 25-26 мая, берег реки  Зап. Березины, у д. Поти Воложинского района, начало в 10.00.

Любительский марафон «Налибоки» проходит в этом году уже в пятый раз. В марафоне примет участие рекордное количество любителей бега и велоспорта – около 800 человек – из Беларуси, России, Украины и Ирана.

Во второй половине мая перед марафонцами вновь раскинет свои живописные просторы Налибокская пуща. К юбилейному, пятому, марафону подготовлен сюрприз для всех, кто мечтал стать «Мульти-Лосем». Заработать почетное звание, а также осилить самую длинную в своей жизни дистанцию можно будет в новом классе, сочетающем в себе напряженность длительных перегонов со сложностью новых этапов.

Конечно же, не обойдется без ставших уже классическими бегового и велосипедного марафонов, в рамках которых каждый сможет выбрать дистанцию себе по силам. Абсолютно новые, неизведанные уголки пущи и возможность удобно добраться до старта марафона не оставляют шанса поваляться на диване в этот майский выходной.

Все участники, прошедшие дистанцию в полном объеме, получат магнитик – «Я прошел марафон Налибоки». А также любой участник или болельщик за дополнительную плату сможет получить майку «Марафон Налибоки».  

2. Европейский межкультурный фестиваль

20–26 мая, молодежный образовательный центр «Фиальта».

Организаторами первого в стране подобного проекта выступил ряд белорусских и международных организаций. Главная цель мероприятия – создать коммуникационную площадку для культурного диалога и рассказать белорусам об истории и традициях стран – участниц Европейского союза, а также государств, которые входят в инициативу «Восточное партнерство».

В рамках Европейского межкультурного фестиваля запланировано множество мероприятий: открытое занятие по обучению немецкому языку, встречи с молодыми людьми – волонтерами из различных стран Европы, образовательные семинары по истории и культуре соседних стран, лекция представителя Оксфорда Джереми Хилла и многое другое. Европейский межкультурный фестиваль пройдет не только в столице: некоторые мероприятия будут проведены в Гомеле и Гродно. Это молодежные дебаты, презентация международных молодежных обменов и волонтерских программ и лекции о сегодняшнем взаимодействии Евросоюза и Беларуси.

25 мая

19.00 – 21.00 Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35 (вход со двора).

«Культкафе» по-болгарски.

В рамках проекта «Культкафе», представляющего серию встреч молодежи с представителями различных культур и стран, проживающих в Беларуси, вас ожидает приятная и познавательная встреча с европейским гостем – Станимиром Миновым. Станимир родом из Болгарии и живет в Минске уже 4 года, работает в сфере телекоммуникаций – занимается развитием корпоративной стратегии. В неформальном общении за чашкой чая можно будет познакомиться с гостем и обсудить культуры  Болгарии и Беларуси, также Станимир поделится своими впечатлениями о стране и ее жителях.
 
26 мая

14.00 – 17.00 Минск

Закрытие Европейского межкультурного фестиваля. Награждение победителей конкурсов, церемония закрытия фестиваля. Участие по пригласительным билетам.
 
19.00 – 21.00, Минск, ОО «МОЦ «Фиальта», ул. Мясникова, 35.

Дискуссионный клуб Windows of the World о Европейском союзе.

Дискуссионный клуб Windows of the World инициирован волонтером Европейской волонтерской службы из Германии, в рамках которого еженедельно рассматриваются различные вопросы общественной и политической жизни разных стран мира. В связи с Европейским межкультурным фестивалем данные встречи Windows of the World будут посвящены тематике Евросоюза – европейской интеграции, членству в Евросоюзе и политике добрососедства. Рабочий язык встречи – английский.

На все мероприятия вход свободный, за исключением отдельно обозначенных случаев.

3. День открытых дверей в агроусадьбах

26 мая, агроусадьбы Беларуси, с 10.00 до 18.00.

В последнее воскресенье весны уже во второй раз пройдет национальная акция «День открытых дверей в белорусских усадьбах». В этот день усадьбы открывают свои двери – они готовы принять гостей, показать свои дома, рассказать о предлагаемых услугах, об интересных достопримечательностях, приготовить угощение.

Многие хозяева предлагают особые программы.
Так, усадьба «Лесная», расположенная в Беловежской пуще, обещает на завтрак оладушки по рецепту «от бабули» с земляничным вареньем и душистым чаем, экскурсию «Времена года в пуще. Усадьба «Весна» – мастер-классы по приготовлению супа из сушеных грибов за 40 минут и вырезанию ложек.
«Усадьба Горанских» в Сморгонском районе предлагает экскурсию по своей мини-ферме. Усадьба «У Лукоморья» Круглянского района собрается удивить дегустацией национальных блюд, меда и мини-концертом местного коллектива. Усадьба «Приозерная» Могилевского района предлагает мастер-классы по здоровому питанию, применению лекарственных трав, вязанию и вышиванию.
Программу «Знакомство с белорусской деревней» предлагает усадьба «Домачево» Брестского района. А если вы интересуетесь кулинарным наследием, то нужно ехать на усадьбу «Полянка» Глубокского района. Усадьбы «Буслянка» и «Хутор у Званца» Дрогичинского района готовы организовать не только экскурсию по своим усадьбам, но и посещение заказника «Званец» и музея «Бездежский фартушок».
Двадцать две усадьбы Могилевской области реализуют в этот день очень благородную идею – культурно-развлекательную программу для детей из домов семейного типа. Это будет настоящий праздник, который дети запомнит надолго.
А в Гродненской области пройдет настоящий тур для прессы (в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие») по агроусадьбам «Царское село», «Домашний очаг», «Погостим в заказнике», «Хата магната», «На озере». Эти усадьбы вместе с другими партнерами объединились в туристический кластер «Зеленый оберег Гродно» и готовы в будущем предложить программы «зеленого» отдыха для туристов из Беларуси и других стран.
Для того чтобы попасть в усадьбы в этот день, нужно обязательно позвонить туда и договориться о встрече.

Список усадеб, участвующих в акции, можно найти здесь.

4. Международный фестиваль огня «Мифф-2013»

24-25 мая, стадион «Трактор», с 20.00 до 23.00.

«Мифф-2013» – это единственный шанс в этом году увидеть полноценное шоу огня в максимально раскрытом виде. Здесь будут и профессиональные декорации, и костюмы, и реквизиты. А самое главное – лучшие театры огня Украины, России, Беларуси, Литвы, Польши и др.

Приглашен и победитель прошлогоднего фестиваля огня – покоривший зрителей головокружительными декорациями и спецэффектами театр огня из Евпатории «Гефест». Он порадует публику новой программой и повторит на «бис» прошлогоднюю. Также почетным гостем фестиваля выступит один из лучших театров огня Украины «КОТ», который, как уверены организаторы, никого не оставит равнодушным.

Всего в фестивале примет участие более 70 участников из различных стран мира. Все участники будут выступать под музыкальное сопровождение в различных жанрах: Средневековье, романтика, хард-рок, сольные выступления и т. д.

Стоимость билетов: от 55 000 до 220 000 рублей.

5. «Фестиваль уличных артистов»

25 мая, музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Музейный комплекс «Дудутки» приглашает всех присоединиться к необычному мероприятию – фестивалю уличных артистов. Средневековая и фольклорная музыка уже стала традиционной для музея. Но в этот день организаторы предлагают насладиться творчеством лучших уличных артистов Минска и других городов. У гостей будет отличная возможность взглянуть на «Дудутки» по-новому. Сейчас музей утопает в зелени и цветах. Семейный пикник, вылазка с друзьями на природу – что может быть приятней в выходной! И все это под музыку молодых исполнителей или каверы полюбившихся песен.

Посетителей музея встретят и ходулисты, и мимы, и жонглеры. На центральной площадке порадует взор шоу мыльных пузырей и загадочные фокусники. А любители активного отдыха смогут поиграть во фрисби, твитсер, крокодила, прятки, дартс и многое другое. Во второй половине дня можно будет понаблюдать за выступлением адекватного театра «вКубе».

И весь день – танцы, песни, игры, осмотр музея, белорусские традиционные ремесла и промыслы, домашняя еда, пикник, близкие люди, природа и отдых.

Стоимость билета: 70 000 рублей.

https://www.traditionrolex.com/8