https://www.traditionrolex.com/8
<p>9 Мая во время гуляний в центре города лошадь, которую держала инструктор, вдруг вырвалась и понеслась по улице. Говорят, животное напугали подвыпившие горожане, которые пытались сфотографироваться на ней верхом... Летевшая галопом лошадь сбила с ног двух жительниц райцентра. Медики диагностировали у них черепно-мозговые травмы с сотрясением мозга</p>

Исключить подобную услугу местные власти вынудило недавнее ЧП, когда лошадь покалечила двух горожанок и травмировала ребенка, сообщает «Советская Белоруссия».

9 Мая во время гуляний в центре города лошадь, которую держала инструктор, вдруг вырвалась и понеслась по улице. Говорят, животное напугали подвыпившие горожане, которые пытались сфотографироваться на ней верхом... Летевшая галопом лошадь сбила с ног двух жительниц райцентра. Медики диагностировали у них черепно-мозговые травмы с сотрясением мозга. За врачебной помощью обратились и родители 6-летнего мальчика, которого лошадь, по всей видимости, задела сбруей. Заместитель главврача центральной районной больницы Людмила Ермоленко рассказывает, чем дело кончилось:

— К счастью, обошлось без серьезных последствий. Пациентки прошли десятидневный курс лечения, у них все в порядке. Выписываются со дня на день. Мальчику тогда же оказали амбулаторную помощь и отпустили домой.

Однако вопрос, почему такое вообще могло произойти, сейчас занимает и местные власти, и районный отдел милиции. В райисполкоме не снимают с себя ответственности:

— Это известный в районе конный клуб. Он давно действует при местном хозяйстве и работает на прокате услуг. По всей видимости, сказалось то, что, включая эту услугу в мероприятия праздника, не учли ограниченность территории. Сейчас центр города активно застраивается и для многолюдных гуляний места недостает. Потому и не смогли выделить отдельную площадку для проката лошадей, что позволило бы создать ограниченную зону доступа и отсечь наплыв людей, в том числе нетрезвых. Учитывая произошедшее, вынуждены отказаться от этой услуги.

То, что ограждение территории при прокате лошадей все-таки должно быть обязательным, считают и в милиции, которая проводит проверку обстоятельств ЧП. Судя по всему, выводы из прецедента в Светлогорске окажутся поучительными не только для этого райцентра, но и других городов, где конные прогулки уже давно стали привычным атрибутом праздников.

Виолетта ДРАЛЮК

https://www.traditionrolex.com/8