https://www.traditionrolex.com/8
<p>Дочь президента Израиля посетила Беларусь</p>

Дочь президента Израиля посетила Беларусь, сообщает СТВ.

В деревне Вишнево Воложинского района 29 мая установили памятную доску на месте, где находился дом родителей Шимона Переса. Также в местном Доме культуры открыли документальную экспозицию о жизни знаменитого земляка.

Известный ныне политический деятель здесь родился и провел  детство.  В этом году старейшему действующему руководителю государства в мире исполняется 90.

Вишнево расположено в 22 км от Воложина и в 92 – от Минска. Здесь родились Сымон Будный,  композитор Михал Клеофас Огинский, жена Янки Купалы – Владислава Луцевич. С этим местечком связано и имя нынешнего президента Израиля Шимона Переса.

Они вместе ходили в третий класс местной школы, и всего 6 месяцев. Однако их общение не прекратилось, несмотря на годы, чины и расстояния. Владимир Иванович неохотно говорит о знаменитом однокласснике.

Владимир Волков, житель д. Вишнево Воложинского района: Когда он был премьер-министром, охрана израильская и наша была, никак его не отпускали. Загородили и не пустили.

С начала 1990-х Шимон Перес был в Беларуси дважды. В Вишнево, где родился нынешний президент Израиля, показывают место, где стоял его дом, и поят водой из колодца, откуда пил знаменитый земляк.

2

Хаим Чеслер, председатель Еврейского образовательно-культурного проекта: 15 лет назад я сопровождал  Шимона Переса во время его поездки в Беларусь. Мы были здесь, подошли к старому колодцу, и он предложил нам попробовать воду, мы как-то не отважились. Однако он с улыбкой зачерпнул кружку воды, попробовал и произнес: «Это целебная вода, кто ее пьет, тот будет жить больше ста лет».

Нынешний президент Израиля в этом году празднует 90-летие. В его честь в Вишнево 29 мая установили памятную доску на месте, где находился дом родителей Шимона Переса. На торжество прибыла его дочь, профессор филологии  Цвия Вальден.

1

Цвия Вальден, дочь президента Израиля: Это часть моей семейной истории, о которой я раньше не знала. Она была долгие годы лишь в сердце, я счастлива, что сегодня я все это увидела и смогла испить из колодца, откуда в детстве пил мой отец и вся его семья. Приехав в Беларусь, я ощутила: я вернулась домой.

Шимон Перес – старейший израильский политик. Восьмой премьер-министр, с июля 2007-го – девятый президент Израиля. За 65 лет карьеры сменил множество министерских портфелей. Лауреат Нобелевской премии мира 1994 года.

Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Республике Беларусь: Это сейчас ваш земляк, это великий человек, это поколение Черчилля – выдающиеся политики, он последний из могикан. Больше таких нет. И как послу Израиля Республики Беларусь  мне особенно приятно констатировать, что он мой президент, но он родился здесь, на этой земле.  

3

Шимон Перес – уже третий уроженец Беларуси, который становился президентом Израиля. Первым президентом этой страны был Хаим Вейцман. Он родился в местечке Мотоль (Ивановский район Брестской области). В 1960-е годы Израиль возглавлял Залман Шазар из-под Столбцов.

4

https://www.traditionrolex.com/8