https://www.traditionrolex.com/8
<p>А вас, гражданин, я попрошу на красный!</p>

Вступившие в силу с 4 июня новые правила пересечения границы (хотя официально их так не называют) продолжают будоражить наших сограждан. Не успокоили их и официальные заявления, прозвучавшие с телеэкранов в четверг, 6 июня: мол, никаких изменений нет, говорить об ограничениях не корректно, сообщает «Вечерний Брест»

У людей, как раз в этот день пересекавших границу, на этот счет другое мнение. Брестчанин Александр, возвращавшийся в Брест из Польши через пункт пропуска «Домачево–Славатычи» в четверг вечером, охарактеризовал ситуацию на границе одним словом: дурдом. В Польшу по делам бизнеса (Александр – директор одной из брестских фирм) ему приходится ездить часто, примерно два раза в неделю, но так как границу он пересекал на служебном автомобиле и с командировочным удостоверением в кармане, то и пользовался всегда «зеленым» каналом. Однако на этот раз его завернули на «красный».

– Мы возвращались из очередной командировки, – рассказывает Александр. – В машине – два человека, из багажа одна ручная кладь. Становимся по привычке на зеленый канал, но пограничник после проверки документов паспорта нам возвращает, а талон передает в таможенную службу. Таможенник в свою очередь заявляет, что не имеет права производить осмотр транспорта на зеленом канале, и дает команду переставить его на красный. Причина – мы пересекаем границу чаще чем раз в 8 дней.

На красный канал завернули многих, в том числе и тех, кто вез из Польши продукты для личного пользования, а также нескольких бизнесменов, возвращавшихся из командировки. Люди стали возмущаться, рассказывает Александр, и потребовали вызвать кого-нибудь из руководства погранкомитета. «Так пограничники пригрозили, что вызовут ОМОН, чтобы навести порядок, – возмущается наш собеседник. – Я звоню оперативному дежурному в погранкомитет, спрашиваю: на основании какого постановления вы заворачиваете людей на красный канал? А он, подчеркиваю – официальное лицо! –  отвечает: зайдите на сайт Хартии-97, там размещен этот документ. Больше нигде такого документа нет – официально его никто не принимал. На границе сотрудники погранкомитета ходили с листком А4, распечатанным с интернета! Спрашиваю на границе книгу жалоб и предложений – отказались, говорят, в данный момент книга находится в Бресте в погрангруппе, и чтобы оставить там запись, нужно заехать туда».

Примерно час длились дебаты – люди отказывались переходить на красный канал, где очередь растянулась на 5-6 часов. Потом, предполагает бизнесмен, пограничники позвонили начальству в Брест, и то дало команду в виде исключения и «только сегодня» пропустить всех «несогласных» по «польскому каналу» с таможенным досмотром автомобилей. Единственное, что Александр не стал заполнять декларацию, потому что нечего было декларировать.

По его словам, такие же бизнесмены, возвращавшиеся из командировок и оказавшиеся с ним в очереди на границе, заявили, что впредь отказываются проходить по красному каналу, не имея никаких товаров для декларирования. «Это совершенно нереально – дважды в неделю стоять в красном коридоре по 5-6 часов только для того, чтобы таможенник убедился: товаров, подлежащих декларированию, в машине нет. Это выходит за границы здравого смысла», – считает он.

И еще момент. За то время, пока на границе велись громкие дебаты, Александр успел убедиться: машины с российскими номерами, становящиеся на зеленый канал, никто не перенаправляет на красный, даже если у них полно чемоданов и дорожных сумок. То есть в отношении других граждан ТС продолжает действовать правило выбора канала по заявительному принципу. В отношении белорусов формально оно действует тоже. Но на практике оказывается, что заставить их «сменить цвет» – что щелкнуть пальцами… 

Елена Трибулева

https://www.traditionrolex.com/8