https://www.traditionrolex.com/8
<p>8 июля в Греции проходит очередная всеобщая забастовка, участники которой недовольны жесткими антикризисными мерами, одобренными накануне парламентом страны. К счастью, нынешние волнения греческой общественности никак не отразились на отдыхе белорусских туристов.</p>

8 июля в Греции проходит очередная всеобщая забастовка, участники которой недовольны жесткими антикризисными мерами, одобренными накануне парламентом страны. К счастью, нынешние волнения греческой общественности никак не отразились на отдыхе белорусских туристов.

Напомним, что в этом году сезон на греческом направлении начался с опозданием на один день: в мае вылет из Минска в Салоники пришлось перенести из-за общенациональных антиправительственных выступлений. На этот раз все обошлось. Во-первых, на полуостров Халкидики чартерные рейсы выполняются по средам и воскресеньям, на острова Родос и Крит – с интервалом в 11 дней, но на 8 июля ни одного чартерного рейса на курорты Греции запланировано не было. Во-вторых, греки бастуют по расписанию: по словам Александра Толстика, менеджера «Музенидис Тревел» по работе с агентствами, они всегда сообщают о своих намерениях за месяц до предполагаемой забастовки, а значит, у турфирм появляется время для маневра. «Если же службы аэропорта не принимают участия в акциях протеста, у наших туристов не возникает никаких трудностей. Как правило, для работы в сезон наша принимающая компания нанимает белорусских, русских и украинских сотрудников, которые не будут бастовать из-за пенсионной реформы в Греции, – объясняет Александр Толстик. – Следовательно, никаких изменений в программе отдыха у наших клиентов не происходит».

Однако в целом туристический сектор Греции, который обеспечивает до 20% ВВП страны, все же испытывает затруднения из-за серии забастовочных мероприятий. В качестве одной из мер по привлечению большего количества туристов генеральное консульство Греции в Москве начало оформление годовых греческих шенгенских многократных виз клиентам российской компании «Музенидис Тревел». Чтобы получить такую визу, туристу необходимо забронировать тур у оператора и уже иметь в паспорте корректно использованную греческую шенгенскую визу. «Уровень доходов в России выше, чем в Беларуси, – считает Александр Толстик. – и для российских туристов не проблема, например, слетать на выходные в те же Афины, так что это вполне закономерное решение». Что касается белорусских туристов, то по мнению опрошенных нами специалистов, они вряд ли могут рассчитывать на многократные шенгенские визы в течение ближайшего времени.

https://www.traditionrolex.com/8