https://www.traditionrolex.com/8
<p>Инфраструктура развивается, все чаще интересы велосипедистов принимаются во внимание</p>

В прошлом году активисты инициативной группы «ВелоГродно» провели кампанию «Обеспечь себе парковку!», в рамках которой определили необходимость велопарковок в Гродно, направили письма собственникам зданий с описанием проблемы и предложением её решения.  Результатов долго ждать не пришлось. С началом тёплого сезона горисполком официально заявил о своём намерении развивать сеть велопарковок, а собственники стали обеспечивать велосипедистам парковочные места, сообщает Velogrodno.by.

Около недели назад на территории, прилегающей к административному зданию по адресу Будённого, 48а (ИП «Форт») установили крытую парковку на 16 веломест.

U-образная конструкция предложена самими велосипедистами. По словам администрации здания, парковка обошлась недорого: каркас достался от Польского консульства, на закупку металла ушло около 600.000 бел.руб, а скобы изготовили собственными силами.

1

«Мы задумались о необходимости установки велопарковки, когда получили письмо от велосипедистов, — комментирует директор  Гулиева Татьяна Тадеушевна, — Если есть потребность, то почему бы не обеспечить комфортные условия нашим клиентам? К тому же мы начали замечать, что велосипеды «паркуются» в офисах, и нам это определенно не нравилось.»

Одна такая парковка на 16 велосипедов (1,20*6) занимает место как 1,5 автомобиля.  Можно прикинуть, сколько бы понадобилось места, если бы и велосипедисты пересели на автомобили. Так что комфорт, обеспеченный велосипедисту, выгоден и собственнику, и пользователям автостоянки.

2

В планах администрации — установка второй велопарковки во внутреннем дворике здания.

Позаботился о велосипедистах и предприниматель Сергей Кривец, установив долгожданную парковку возле своего магазина «ВелоМаг» по улице Антонова.

3

Изготовление конструкции (на 10 веломест) обошлось в 2 млн.руб.  Основными пользователями стали клиенты магазина, приезжающие за велоаксессуарами и запчастями, а также клиенты бабушек, торгующих на мини-рынке мёдом да овощами.

«Во время проведения кампании выяснилось, что наш магазин в 10-ке необходимых мест для велопарковок. Ситуация напомнила известную пословицу «сапожник без сапог», - говорит Сергей Кривец. — Велосипедисты оказали  помощь не только в подборе схемы, но и в установке уже готовой велопарковки».

Гродненская IT-компания *instinctools также оказалась велодружественной. В начале мая возле здания, где располагается компания, оборудовано место для парковки 30 велосипедов сотрудников офиса.

4

Менее чем за 2 млн. руб. (столбики, сетка, калитка, замок, ключи) компания решила множество проблем. Во-первых, безопасность. Владельцам недешёвого транспорта теперь не приходится беспокоиться за его сохранность. Во-вторых, отпали споры с магазином и жильцами этого района из-за велосипедов, парковавшихся ранее к заборам и перилам.

По словам одного из сотрудников фирмы, наличие парковки на рабочем месте сыграло большую роль в решении приобрести велосипед.

Инфраструктура развивается, все чаще интересы велосипедистов принимаются во внимание, и мы будем продолжать рассказывать о положительных изменениях в Гродно. Напоминаем, что на нашем сайте есть карта велопарковок, на которой можно отметить как имеющиеся, так и желательные велопарковки. Если вы заметили появление новой парковки, не поленитесь нанести её на карту. Таким образом мы вместе сможем проследить динамику развития велоинфраструктуры города.

 Фото автора: Юлия Коледа

https://www.traditionrolex.com/8