https://www.traditionrolex.com/8
<p>17 июля на Грюнвальдское поле выйдет более двух тысяч представителей рыцарских клубов из разных стран – в два часа дня по местному времени войска ВКЛ и Польского королевства вступят в бой против Тевтонского ордена. Зрители увидят реконструкцию битвы, которая произошла ровно 600 лет назад.</p>

17 июля на Грюнвальдское поле выйдет более двух тысяч представителей рыцарских клубов из разных стран – в два часа дня по местному времени войска ВКЛ и Польского королевства вступят в бой против Тевтонского ордена. Зрители увидят реконструкцию битвы, которая произошла ровно 600 лет назад.

Инсценировка, показывающая одно из важнейших средневековых сражений, проходит на Грюнвальдском поле ежегодно. На битву съезжаются рыцари из Европы, России, Украины, США. Официальную Беларусь в этом году на Грюнвальде будут представлять рыцарские клубы, которые отправились на поле битвы при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. 9 июля 194 участника во главе с руководителем клуба «Княжы Гуф» Федором Михеевым торжественно прошли от минской ратуши до Дворца спорта и отправились в Белосток. Оттуда представители рыцарских клубов направилась в Грюнвальд. В реконструкции Грюнвальдской битвы будут участвовать и другие военно-исторические клубы, выезжающие на фестиваль самостоятельно.

Белорусские туристы также воспользовались возможностью увидеть легендарную битву. Туры с посещением фестиваля предлагали компании «Алатан Тур», «Виаполь», «Гісторыя-Тур», «Страна Замков». По словам представителей турбизнеса, больший спрос на туры появился лишь в преддверии события. Тому, кто обратился в турфирму в последний момент, не повезло – виза в Польском консульстве в летний сезон оформляется до двух недель. Организованно в Грюнвальд поедет более 200 человек, хотя их могло быть значительно больше. Вероятно, что присутствие белорусов на юбилее битвы будет более ощутимо за счет туристов, отправившихся в Польшу самостоятельно. 

В юбилейный год события на Грюнвальдском поле будут развиваться с особым размахом. Здесь пройдут конные турниры, рыцарские забавы, концерты средневековой музыки. После торжественного возложения цветов к памятнику Грюнвальдской битве, рыцари выйдут в поле, чтобы подготовиться к сражению. Что интересного будет происходить в Дни Грюнвальда, можно узнать здесь. 

https://www.traditionrolex.com/8