https://www.traditionrolex.com/8
<p>Выбирайте для купания участки озера с глубиной более одного метра и не задерживайтесь на мелководье. Выйдя из водоема, ополаскивайтесь водопроводной водой, а если такой возможности нет, насухо обтирайтесь полотенцем</p>

На мелководье, хорошо прогреваемом солнцем, создаются благоприятные условия для размножения и развития личинок гельминтов водоплавающих птиц – церкариев.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков.

– Церкарии – это не видимые невооруженным глазом микроорганизмы, способные свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц или человека, – предупредил доктор. – У людей, подолгу находящихся в воде с церкарием, может развиться болезненное состояние – шистосоматидный аллергический дерматит (церкариоз), или, проще говоря, зуд купальщика.

По словам А. Веденькова, симптомы заболевания могут проявиться через несколько часов после выхода из воды. В местах проникновения личинок гельминта (голени, бедра, ягодицы) кожа краснеет, ощущается покалывание, жжение, зуд. Затем появляется сыпь (в виде крапивницы), пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, нарушение сна. В тяжелых случаях (при множественном поражении церкариями) повышается температура, возникает сухой кашель. Спустя 7–10 дней симптомы исчезают, но пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются на 2–3 недели.

– Чтобы избежать заражения, купайтесь на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц, – посоветовал врач. – Для защиты от проникновения личинок смазывайте кожу питательными кремами, маслами или репеллентами на вазелиновой основе.

Выбирайте для купания участки озера с глубиной более одного метра и не задерживайтесь на мелководье. Выйдя из водоема, ополаскивайтесь водопроводной водой, а если такой возможности нет, насухо обтирайтесь полотенцем.

Если избежать церкариозного дерматита не удалось, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором.

https://www.traditionrolex.com/8