https://www.traditionrolex.com/8
<div class="imageTitle">Утверждена программа празднования 1025-летия Крещения Руси в Минске</div>

Около 50 тыс. паломников из всех епархий Белорусского Экзархата и сопредельных государств прибудут в столицу Беларуси на заключительные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня на пресс-конференции управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Гурий.

Всего в празднествах в Минске примут участие более 80 архиереев. Ожидается прибытие делегаций от каждой из 15 поместных православных церквей. Кульминацией праздничной программы станет визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжествах также примут участие Патриарх Александрийский Федор, Патриарх Иерусалимский Феофил, Патриарх Грузинский Илия, Патриарх Сербский Иреней, архиепископ Кипрский Хризостом, митрополит Варшавский Савва и митрополит Американский Тихон.

– В истории Беларуси такое грандиозное мероприятие будет проходить впервые, – отметил архиепископ Гурий. – По всей стране сейчас проходят тематические выставки, в том числе на базе Национальной библиотеки Беларуси и исторических музеев, круглые столы, литературные чтения, фестивали. Намечены также благотворительные акции, концерты в поддержку детских домов, домов инвалидов и престарелых. Осуществляется выпуск различной тематической печатной продукции, значков, памятной медали и почтовой марки.

Утверждена программа празднования 1025-летия Крещения Руси в Минске

Крест апостола Андрея Первозванного прибудет 28 июля в 23.00 на железнодорожный вокзал столицы литерным поездом из Киева. Это предусмотрено программой торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси.

Святыню доставят в столичный приход апостола Андрея Первозванного (улица Малинина, 19). С 29 июля по 2 августа она будет находиться во Всехсвятском приходе (перекресток улиц Калиновского и Всехсвятской). Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня на пресс-конференции управляющий делами Белорусского Экзархата архиепископ Гурий.

По его словам, 29 июля в 7.30 начнется крестный ход от храма Святой Марии-Магдалины (улица Киселева, 42). Паломники пройдут по проспекту Машерова в направлении Минского замчища (район Дворца спорта).

В 9.30 на месте древнейшего православного храма XI века Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятели поместных православных церквей совершат под открытым небом божественную литургию. Затем состоится закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси.

В 14.00 там же начнется праздничный концерт.

В 18.00 пройдет церемония возложения венка к обелиску на площади Победы, а в 19.30 у Храма-памятника в честь Всех Святых начнется торжественный концерт.

https://www.traditionrolex.com/8