https://www.traditionrolex.com/8
<p>Парк был заложен минским губернатором Захаром Корнеевым в 1801 году. Официальное открытие нового городского сада, на то время самого большого на территории Северо-Западного края, состоялось в 1805 году. Сам парк был назван Губернаторским в честь первого минского губернатора, инициировавшего его создание и посадившего первое дерево. На месте, где это произошло, установлен памятный знак</p>

Старейшему минскому парку 28 августа 1936 года присвоено имя пролетарского писателя Максима Горького.

Как напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости», парк был заложен минским губернатором Захаром Корнеевым в 1801 году. Официальное открытие нового городского сада, на то время самого большого на территории Северо-Западного края, состоялось в 1805 году. Сам парк был назван Губернаторским в честь первого минского губернатора, инициировавшего его создание и посадившего первое дерево. На месте, где это произошло, установлен памятный знак.

После революции Губернаторский парк сменил название на сад «Профинтерн». Имя Максима Горького было присвоено парку через несколько месяцев после смерти писателя. После Великой Отечественной войны зеленый оазис был реконструирован, а с 1960 года, когда здесь были установлены аттракционы, преобразован в детский парк. В 1981 году на территории парка установлен памятник Горькому. Ныне это Центральный детский парк имени М. Горького.

Дмитрий Исайчук

https://www.traditionrolex.com/8