https://www.traditionrolex.com/8
<p>Виталий Цвирко считается ведущим мастером пейзажного жанра второй половины прошлого века. В разные годы произведения Цвирко с большим успехом экспонировались во многих странах – от Англии до Японии и, разумеется, в городах бывшего Советского Союза. Выставки в честь 100-летия Цвирко пройдут почти во всех музеях республики</p>

 Во Дворце искусств начала работу выставка к 100-летию белорусского живописца Виталия Цвирко. Посетители смогут увидеть около полусотни картин народного художника, передает «Мир 24».

Некоторые из представленных работ – произведения из фондов Белорусского союза художников. Уникальные, ранее малоизвестные произведения передала на выставку также и семья мастера.

Виталий Цвирко был не просто талантливым художником, но и прекрасным учителем. Тот, кому посчастливилось обучаться у него и работать с ним, говорят о фантастической трудоспособности художника, что ни день – то новое полотно.

Народный художник Беларуси Георгий Поплавский вспоминает о художнике, что он часто звал его в свою мастерскую, все время просил зайти. «Я говорю: «Виталий Константинович, я же был пару дней назад у вас». И, когда приходил, я поражался – снова новый пейзаж. И какой пейзаж! Я мучаюсь, когда пишу, многие мои коллеги так же топчутся. А вот посмотрите на его работы – это на одном дыхании сделано», – рассказал Поплавский.

Добавим, Виталий Константинович Цвирко считается ведущим мастером пейзажного жанра второй половины прошлого века. В разные годы произведения Цвирко с большим успехом экспонировались во многих странах – от Англии до Японии и, разумеется, в городах бывшего Советского Союза. Выставки в честь 100-летия Цвирко пройдут почти во всех музеях республики.

https://www.traditionrolex.com/8