https://www.traditionrolex.com/8
<p>— Базу мы создали для любознательных людей, не безразличных к тому, какую птицу, допустим, они встретили в парке, — рассказывает Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»</p>

Теперь понять, что за птица залетела к вам на балкон, можно с помощью онлайн-определителя, сообщает «Рэспублiка».

Необычный сервис появился на сайте ptushki.org. В его основу заложены данные книги «Птицы Беларуси». Здесь собраны снимки и дано подробное описание всех пернатых, живущих или гостюющих в нашей стране. А это более 320 видов. Причем база содержит информацию не только о птицах, давно замеченных в наших краях, но и о новичках. Например, о белобрюхом стриже и чайконосой крачке, которых в этом году на территории Беларуси видели впервые.

— Базу мы создали для любознательных людей, не безразличных к тому, какую птицу, допустим, они встретили в парке, — рассказывает Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Сейчас определитель представляет собой электронный справочник, но в планах специалистов организации — усовершенствовать его.

— Мы хотим сделать пошаговый поиск, — продолжает Семен Левый. — Например, человек вводит размеры птицы, форму клюва и другие параметры — и компьютер выдает информацию.

Создать усовершенствованную систему собираются в течение двух-трех месяцев.

https://www.traditionrolex.com/8